16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

До Дивногорья на электричке

До Дивногорья на электричке

05.07.2016 16:25

До Дивногорья на электричке

В 2016 году музей-заповедник «Дивногорье» отметит свой 25-летний юбилей. 9 июля жители Воронежа и области смогут добраться до Дивногорья на электричке без пересадок.


Электричка отправится с вокзала Воронеж 1 в 9.19 и проследует через станции Березовая роща, Отрожка, Придача, о.п. Машмет, Колодезная, Давыдовка, Бодеево, Лиски. На станцию о.п. Дивногорская, где расположен Дивногорский Свято-Успенский мужской монастырь, электричка прибудет в 11.29, а на станцию о.п. 143 км, рядом с которым находится сам природный музей-заповедник «Дивногорье», в 11.33. В конечном пункте маршрута, Копанище, поезд окажется в 11.38.

Обратно электричка проследует по тому же маршруту, и из начального пункта Копанище гости заповедника отправятся в 16.01. На станцию Воронеж-1 поезд прибудет в 18.20. 

Кроме того, все желающие в этот день смогут принять участие в экскурсионной программе по музею-заповеднику, которая включает в себя обзорную экскурсию «Летопись Дивногорья» и экскурсию «От кочевий к городам».


Обзорная экскурсия «Летопись Дивногорья» – пешая экскурсия в сопровождении гида, рассказ о геологических и природных особенностях Дивногорья и осмотр основных достопримечательностей: пещерного комплекса с храмом Сицилийской Иконы Божией матери середины ХVII века, Маяцкого городища.

Продолжительность экскурсии: 2-2,5 часа.


После обзорной экскурсии по желанию можно прогуляться по музею-заповеднику, заглянуть в сувенирные магазины, посетить художественную галерею (вход бесплатный), отдохнуть в кафе либо пойти на интерактивную экскурсию по археологическому парку «От кочевий к городам», которая знакомит с жизнью народов, населявших Дивногорье в эпоху раннего Средневековья. Археологический парк — это реконструированный участок поселка IX-X веков, воссозданный по материалам археологических исследований Маяцкого селища. Знакомит с историей раннего средневековья в этой местности, обычаями и бытом алан и болгар. Здесь можно увидеть средневековые юрты и ремесленную мастерскую, спуститься в полуземлянку, подержать в руках копии средневековой посуды. Каждое из представленных строений имело свой аналог в древности.

Продолжительность экскурсии: 1 час.



Информация предоставлена Туристским информационным центром Воронежской области

Фото: Илья Панкратов


Хиты
173806524
182742
Хосты
6126349
5195
Посетители
20760464
28709
212