16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Как продавать арбузы

Как продавать арбузы

05.08.2016 11:31

Как продавать арбузы

В связи с началом сезона реализации населению бахчевых культур (арбузы, дыни) Управление Роспотребнадзора по Воронежской области обращает внимание на соблюдение санитарно-эпидемиологических требований, предъявляемых к данному виду деятельности. 


Реализация бахчевых культур может осуществляться в предприятиях стационарной торговой сети, на рынках и ярмарках с организацией торговых мест по типу развозной и разносной торговли. 


Реализация бахчевых культур должна производиться с соблюдением требований действующих санитарных правил СП 2.3.6.1066-01 «Санитарно-эпидемиологические правила к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 №55, в том числе: 


1. Транспортировка, хранение и реализация бахчевых культур должны осуществляться в условиях, обеспечивающих сохранность, качество и безопасность продукции. 


2. Транспортные средства, используемые для перевозки бахчевых культур, должны быть чистыми, в исправном состоянии. Внутренняя поверхность кузова машины должна иметь гигиеническое покрытие, легко поддающееся мойке и дезинфекции. 


3. Оборот бахчевых культур (транспортировка, хранение и реализация) допускается только при наличии необходимых сопроводительных документов, подтверждающих их происхождение, качество и безопасность. 
Бахчевые культуры непромышленного производства, реализуемые на рынках, ярмарках подлежат продаже после проведения санитарно-ветеринарной экспертизы с выдачей в установленном порядке ветеринарного свидетельства (справки) установленного образца, которое должно быть предъявлено покупателю по его требованию. 

4. При реализации бахчевых культур в условиях нестационарной торговой сети, функционирующей на принципах разносной и развозной торговли, торговая точка (бахчевой развал) должна иметь разрешение на работу в местах дислокации, определенных местными органами самоуправления для проведения ярмарок. 

5. Допускается продажа бахчевых культур с лотков, тележек и др., а также на открытых овощных базарах. 
Также, разрешается торговля бахчевыми культурами из специально оборудованных автотранспортных средств (автолавки, автофургоны). Автотранспорт должен иметь соответствующую маркировку, быть чистым, в исправном состоянии. 

6. Запрещается стихийная торговля бахчевыми культурами в неорганизованных (несанкционированных) местах . 

7. Запрещается реализация бахчевых культур с земли, а также их реализация частями и с надрезами. 

  В случае обнаружения вышеуказанных нарушений реализации бахчевых или реализации некачественных арбузов и дынь потребители могут обратиться в Управление Роспотребнадзора по Воронежской области c письменным обращением. 





По данным Управления Роспотребнадзора по Воронежской области

Фото: https://pixabay.com/ 


Хиты
173604163
280719
Хосты
6120654
16219
Посетители
20727369
74173
882