16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Театр и кино

Театр и кино

16.08.2016 15:58

Театр и кино

15 августа 2016 года состоялась встреча руководителя департамента культуры Воронежской области Э.А. Сухачевой с представителями прессы в областном Доме журналистов, в ходе которой обсуждались мероприятия, посвященные Году кино, а также открытие нового театрально-концертного сезона.
Свою речь Сухачева начала с отчета об основных направлениях деятельности департамента в текущем году, касающихся масштабных культурно-просветительских проектов. В этом году на реализацию культурных мероприятий было выделено 59,2 млн. рублей, что на 33,6% больше чем в прошлом.
В первом полугодии 2016-го были реализованы следующие проекты: мероприятие Межрегионального благотворительного фонда «Новые имена» с участием Дениса Мацуева и Московского Пасхального фестиваля под руководством Валерия Георгиева; Второй Международный фестиваль-конкурс детских духовых оркестров «Воронежские духовые ассамблеи», IV Международный пленэр среди студентов художественных училищ, культурная акция «Ночь в Дивногорье», и конечно же, VI Международный Платоновский фестиваль искусств.
Кроме того, была реализована программа по развитию областных государственных музеев: музея Ивана Бунина, усадьбы А.Л. Дурова. Подготовлена концепция по размещению в здании «Дом губернатора» структурного подразделения «Музейный Квартал»  областного художественного музея им. И.Н. Крамского, и состоялась презентация музейной экспозиции в отреставрированном Свитском корпусе Дворцового комплекса Ольденбургских в Рамони.
Что касается музейно-выставочной деятельности, были проведены выставки народного художника СССР Александра Шилова и президента РАХ – народного художника СССР и РФ Зураба Церетели.
В рамках мероприятий, посвященных Году кино на 2016 год запланировано проведение 47 мероприятий, из которых 22 уже реализовано. Одним из наиболее ярких событий считается Всероссийская акция «Ночь кино», которая пройдет с 27 на 28 августа в кинотеатрах «Спартак» и «Star&Mlad», а также в парке «Алые Паруса», Зеленом театре и других площадках.
Касательно театральных представлений, воронежские театры откроют новый сезон следующими премьерными постановками:
- опера «Дон Жуан» (Театр оперы и балета);
- пьеса «Вишневый сад» (Театр драмы);
- спектакль «Василий Теркин» (ТЮЗ);
- постановка «Это мальчик-рисовальщик» по произведениям Осипа Мандельштама (Театр кукол им. Вольховского)
- и т.д.
Также на сцене театра драмы пройдут показы спектаклей в рамках программы Минкультуры России «Большие гастроли 2016».



По данным Департамента культуры Воронежской области
Фото: http://vrn-uk.ru/

Хиты
173982746
358964
Хосты
6133414
12260
Посетители
20790874
59228
364