16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Экологическая реабилитация реки Усмань

Экологическая реабилитация реки Усмань

17.08.2016 11:39

Экологическая реабилитация реки Усмань

Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области провел проверку работ по экологической реабилитации реки Усмань.
Проект предусматривает поэтапное выполнение плана. При этом для того, чтобы ускорить процесс, расчистка ведется одновременно на трех из шести участков. К концу 2017 года планируется извлечь из реки порядка 259,4 тыс.куб.м донных наносов, попавших в водоток в результате антропогенного воздействия.
Основной целью чистки является восстановление дренирующей способности русла, ликвидация процессов размыва и разрушения берегов, восстановление естественной луговой растительности, а также утилизация упавших и затонувших деревьев, которые препятствуют стоку воды.
Все работы по очистке проводятся под пристальным вниманием сотрудников департамента, а также привлеченной службы авторского надзора. Такие манипуляции должны повысить эффективность проводимых мероприятий.
Река Усмань не просто место отдыха для местных жителей, но и уникальный природный объект, сохранение которого экологи всячески стараются обеспечить.
Жители уже отметили улучшение состояния водного объекта в тех местах, где были проведены очистительные работы. Кроме того, они обратились к руководству областного департамента природных ресурсов и экологии с вопросом о законности прокладки кабеля по дну реки между городскими микрорайонами Боровое и Сомово, что препятствует выполнению части работ по удалению донных отложений из реки. В департаменте заверили, что в ближайшее время законность укладки данного кабеля будет проверена.



По данным Официального портала органов власти Воронежской области
Фото: https://pixabay.com/

Хиты
173780419
156637
Хосты
6125638
4484
Посетители
20756617
24846
313