16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Коррупция за рубежом — это болезнь, а в России — смысл существования

Коррупция за рубежом — это болезнь, а в России — смысл существования

19.08.2016 13:37

Коррупция за рубежом — это болезнь, а в России — смысл существования

17 августа, в 13.00 в пресс-центре ИА "Интерфакс" в Воронеже состоялась пресс-конференция, посвящённая ситуации с крестьянско-фермерскими хозяйствами Воронежской области и Центрального Черноземья.

На конференции присутствовали:
1. Сергей Митрохин, член политсовета партии «ЯБЛОКО», основатель Антикоррупционного центра партии «ЯБЛОКО».
2. Татьяна Шкред, председатель Воронежского регионального отделения партии «ЯБЛОКО».
3. Алексей Кромских, пресс-секретарь Союза защиты сельхозпроизводителей Центрального Черноземья.
4. Дмитрий Зеленцов, директор бюро ИА "Интерфакс" в Воронежской области.

После краткого приветствия и знакомства с членами комиссии слово было предоставлено Сергею Сергеевичу Митрохину:

- Мы вступили в фазу избирательной кампании, которая предусматривает поездки по регионам лидеров федерального списка партии «Яблоко», включающего 10 человек. Мне в этом списке отведена роль так называемого борца с коррупцией. Этой темой я занимаюсь давно, в «Яблоке» даже создан Центр антикоррупционной политики (ЦАП). В России проблема коррупции стоит особняком и существенно отличается от подобной проблемы в любой другой стране. Коррупция за рубежом — это болезнь, а в нашей стране — смысл существования государства. Наша программа заключается в том, чтобы отделить бизнес от власти, что чиновники нередко совмещают для выкачивания денежных ресурсов из бюджета государства.

Сергей также отметил, что на базе «Яблока» регулярно проводятся антикоррупционные расследования, что порой приводит к довольно серьезным результатам. В качестве примера были упомянуты государственные закупки товаров и услуг, где в силу непрозрачности деятельности создается целый массив возможностей для воровства.

- Нередко нас стараются обвинить в том, что мы сами получаем деньги от государства, - заявил Сергей Митрохинн. - В прошлом году, преодолев порог в 3%, мы получили такое право. Но спешу вас уверить, что эти деньги мы вернули государству с лихвой, в чем признались и сами чиновники.

В настоящее время одним из самых крупных направлений деятельности «Яблока» является анализ расходов Пенсионного фонда РФ. За последний год ими были израсходованы 17 млрд руб, данный факт заинтересовал ЦАП, в настоящее время ведется расследование.

- Практически любая структура нашего государства — это «кормушка» для прожорливых чиновников, из которой они наперебой стараются ухватить самый лакомый кусочек, - такой вывод сделал Сергей Сергеевич. В качестве примера он привел принятый недавно закон о плате за капитальный ремонт. - Нас всех обязали платить деньги в так называемый «общак» под названием «Региональный фонд капремонта», а потом ждать, когда этот ремонт нам сделают. Как сделают — неважно, никакой правды мы уже не добьемся.

DSCN6820.JPG

Далее для гостей выступил Алексей:

- В Воронежской области существует компания «Агротех-Гарант», возглавляемая депутатом Воронежской областной Думы Александром Евсеевым. Под предлогом импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности страны происходят очень интересные вещи. Фирма кредитует агросельхозпроизводителей среднего класса финансовыми средствами под урожай, заключая договоры на кабальных условиях. Таким образом, сельхозпроизводители в силу своей юридической неграмотности, не имея возможности выплатить всю сумму, становятся банкротами. По статистике за прошедший год банкротами стали порядка пятидесяти крестьянских хозяйств. Фактически перед нами схема «белого» рейдерства.

DSCN6841.JPG

Сергей Митрохин прокомментировал:

- С данной ситуацией я ознакомился. К сожалению, это касается не только Воронежской области. Проблема заключается в том, что со стороны закона придраться не к чему, хотя мошеннический умысел на лицо.

В завершение конференции Митрохин продемонстрировал фотографии поселка Латная, указав на то, что дороги находятся в ужаснейшем состоянии. По этому поводу обращение было адресовано губернатору Воронежской области Алексею Гордееву с просьбой обратить внимание на проблему, существующую на протяжении уже нескольких лет.

DSCN6852.JPG

DSCN6814.JPG


Софья Здоровцева
Фото автора


Хиты
173605480
282036
Хосты
6120679
16244
Посетители
20727573
74377
302