250-летие прибытия первых немецких переселенцев

22.08.2016 16:00

250-летие прибытия первых немецких переселенцев

В Никитинке прошло мероприятие, посвящённое 250-летию прибытия первых немецких переселенцев на Воронежскую землю.

250 лет назад по приглашению императрицы Екатерины Великой на Воронежскую землю прибыли первые немецкие переселенцы. Этому событию было посвящено мероприятие, которое прошло 19 августа в Воронежской областной универсальной научной библиотеке им. И.С. Никитина.В качестве организаторов выступила Воронежская региональная общественная организация «Русско-немецкое культурно-духовное общество» и Евангелическая Лютеранская Церковь при поддержке Правительства Воронежской области, департамента культуры Воронежской области, Воронежской областной универсальной научной библиотеки им. И.С. Никитина и участии Посольства Федеративной Республики Германия в Российской Федерации.
На мероприятии выступили представители Правительства Воронежской области, посольства ФРГ, Национальной палаты при Губернаторе Воронежской области, председателя Межконфессионального Совета при Воронежской Областной Думе, историки и краеведы Воронежской области с историческим обзором появления немецких поселений на территории Воронежской области.
Для гостей пройдет также показ фильма «Рибенсдорф» В. Волошина. (Поселение Рибенсдорф, сейчас это село Рыбное Острогожского муниципального района, было организовано первыми немцами в 1766 году).

По данным Департамента культуры Воронежской области
Фото: http://vrn-uk.ru/