16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

За вкусом в Ярославль

За вкусом в Ярославль

24.08.2016 12:46

За вкусом в Ярославль

Более 15 тысяч человек совершили путешествие за вкусом в Ярославль.
19-20 августа в Ярославль прибыли гости Международного гастрономического форума-фестиваля «Путешествие за вкусом! Пути развития гастрономического туризма в России».
В праздновании приняли участие более 150 экспертов, в конкурсной программе выступили команды поваров из 6 регионов России, информационный тур для масс-медиа собрал более 40 представителей СМИ, а городской пикник «Пир на Волге» посетило более 15 тысяч гостей и жителей города.
Организаторами мероприятия являются Федеральное агентство по туризму РФ и Правительство Ярославской области.
В открытии форума приняли участие заместитель Руководителя Федерального агентства по туризму Сергей Корнеев, и.о. заместителя Председателя Правительства ЯО Александр Нечаев, Посол Республики Перу в Российской Федерации Карлос Веласко, и.о. Мэра Ярославля Алексей Малютин, специальный представитель Генерального секретаря ЮНВТО Алла Пересолова.
В общем, гастрономический туризм представляет собой базу, которая может мотивировать туристов приезжать в регион снова и снова. Существует множество различных видов национальных кухонь на территории России, и со временем они притягивают все больше внимания со стороны туристов. Этот аспект и позволяет сохранить в отдельных частях страны традиции, существующие на протяжении многих лет. Гастрономический туризм оказывает влияние на такие сферы экономики, как фермерское сельское хозяйство и местное производство органических продуктов.
Заместитель руководителя Ростуризма Сергей Корнеев отметил, что мероприятия в Ярославле - это начало серии гастрономических фестивалей в различных регионах России: в Абрау-Дюрсо  - «О, да! Еда!», в Суздале - «Медовуха FEST», в Якутии - «Вкус Якутии» и т.д.
В планах перевод направления гастрономического туризма на международный уровень, так как русская кухня рассматривается не только как кладезь традиций, но и как перспективный бренд.
По итогам форума была предложена идея создания «Гастрономической карты России». Это межрегиональный масштабный проект, представляющий единое информационное пространство, наполненное региональными продуктами, блюдами местной кухни и напитками, гастрономическими событиями и маршрутами, производителями и местами общественного питания. Это единая площадка, на которой можно выгодно представить тот или иной регион, сформировать позитивный туристический образ, рассказать о вкусных сувенирах, построить интересный маршрут.



По данным Официального сайта Федерального агентства по туризму
Фото: https://pixabay.com/

Хиты
173987630
363848
Хосты
6133767
12613
Посетители
20792191
60548
550