Качество и безопасность молока и молочной продукции

26.08.2016 15:28

Качество и безопасность молока и молочной продукции

Роспотребнадзор следит за качеством молока и молочной продукции.
За истекший период 2016 года Управлением Роспотребнадзора по Воронежской области было проведено 466 мероприятий по контролю за выполнением требований Технического Регламента Таможенного Союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». К основным нарушениям можно отнести: несоблюдение условий хранения и реализации молочной продукции, выявление продукции с отсутствием полной и достоверной информации для потребителя, с истекшим сроком годности, а также выявление молочной продукции, не отвечающей требованиям по физико-химическим показателям, свидетельствующих о фальсификации продукции.
На территории Воронежской области было обнаружено 3 производителя молочной продукции, не отвечающей законодательным требованиям.
В связи с установленными нарушениями к юридическим лицам и индвидуальным предпринимателям принимаются меры административного воздействия в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.
Так, за истекший период 2016 года были предприняты следующие меры:
- общая сумма наложенных штрафов составила 4,4 млн. рублей;
- приостанавливалась деятельность 2-х предприятий молочной промышленности;
- снято с реализации 5,5 тонн молочной продукции;
- выдано 4 предписания о разработке программы мероприятий по предотвращению причинения вреда здоровью;
- выдано 12 предписаний о прекращении действия декларации о соответствии с направлением информации в Федеральную службу по аккредитации.
Проверка соответствия качества молочной продукции необходимым требованиям на территории РФ продолжается.

По данным Роспортебнадзора России
Фото: https://pixabay.com/