Второй детский театральный фестиваль МАРШАК

07.09.2016 10:13

Второй детский театральный фестиваль МАРШАК

6 сентября в Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная второму детскому театральному фестивалю МАРШАК, который пройдет с 29 октября по 6 ноября 2016 года в Воронеже. Пресс-конференцию провели куратор фестиваля Алексей Аркадьевич Малобродский и директор фестиваля Любовь Михайловна Престинская. Организатор — дирекция международного Платоновского фестиваля искусств.

Детский театральный фестиваль МАРШАК проходит в городе Воронеж ежегодно во время осенних каникул. Свое имя фестиваль получил от известного писателя, поэта и драматурга Самуила Маршака, который родился и некоторое время жил в Воронеже.

Условно программу фестиваля можно разграничить на 3 группы:
1) театр для детей (выступают профессиональные театральные коллективы);
2) театр, в котором играют дети (постановки, актерами в которых выступают дети от детских театральных студий);
3) мастер-классы (проводятся для детей, их родителей и артистов с участием известных актеров, режиссеров и педагогов).

В 2016 году в программу включено 26 спектаклей. В фестивале примут участие театры со всей России: Российский академический молодежный театр (РАМТ), Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац, Московский театр юного зрителя, Центральный театр кукол им. С.В. Образцова, Театр «Практика», Театр.doc, Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Театр «Балет Москва», Александринский театр, Karlsson Haus и другие. Кроме того, в этом году фестиваль МАРШАК подтвердил свой статус международного фестиваля: в программу вошли постановки Германии и Эстонии.

Афиши пестрят именами известных режиссеров: Генриетта Янковская, Евгений Ибрагимов, Рузанна Мовсесян, Борис Константинов, Полина Стружкова, Марфа Горвиц, Екатерина Гороховская и другие. Многие из них принимали участие в фестивале и в прошлом году.
Стоит отметить проект Сергея Безрукова «Маленький принц», где артист сыграет главную роль, и который также вошел в программу фестиваля.

Многие спектакли вышли в свет совсем недавно (премьеры сезона 2015/16), и две премьеры состоятся непосредственно на фестивале МАРШАК. Зрителю предлагается посетить драматические и кукольные спектакли, балеты, оперы и мюзиклы для детей, комедии, притчи, даже «страшилки».

В программу вошли следующие постановки:

1. Пеппи Длинныйчулок (мюзикл, Детский музыкальный театр юного актера, Москва)
2. Соломенные ребятишки (Саратовский театр юного зрителя им. Ю.П. Киселева)
3. Ель. Андерсен (детский философский мультипликационный мюзикл, Театр.doc, Москва)
4. Дюймовочка (балет для взрослых и детей, Театр «Балет Москва»)
5. Сказка о богатыре Кахрамоне, восточной царевне и волшебной птице Симург (кукольный спектакль, Творческое объединение «Таратумб», Москва)
6. Стойкий оловянный солдатик (балет, Детский музыкальный театр им. Н.И. Сац, Москва)
7. Петр и Феврония Муромские (музыкальный спектакль, театр «Практика», Москва)
8. Пингвины (Московский театр юного зрителя)
9. Соло с носом (Театр фигур Анне-Катрин Клатт, Германия)
10. Мальчик, который ничего не боялся (Русский театр Эстонии, Таллин)
11. Старик и волчица (кукольный спектакль-игра, Karlsson Haus, Санкт-Петербург)
12. Кошкин дом (Московский театр юного зрителя)
13. Ленинградка (кукольная притча для взрослых и старшеклассников, Центральный театр кукол С.В. Образцова, Москва)
14. Аленький цветочек (сказ для всей семьи, Центральный театр кукол С.В. Образцова, Москва)
15. Сверчок (спектакль для всей семьи, Новая сцена Александринского театра, Санкт-Петербург)
16. маленький трубочист (детская опера-игра, Камерный музыкальный театр им. Б.А. Покровского, Москва)
17. Бесстрашный барин (очень страшная сказка на ночь, Российский академический молодежный театр, Москва)
18. Маленький принц (музыкальная сказка, Московский Губернский театр)
19. Кролик Эдвард (Российский академический молодежный театр, Москва)
20. Белый лист (детские мысли для взрослых, Студия творческого развития Константина Хабенского, Воронеж)
21. Куда исчезли все цветы?.. (парафраз «Ромео и Джульетты», Школа №686 «Класс-Центр» Сергея Казарновского, Москва)
22. Крылья для клоунов (театр «Пиано», Нижний Новгород)
23. Кишмиш (Обнинский «Свободный театр», Обнинск)
24. Каштанка (Театр кукол «Шут» им. В. Вольховского, Воронеж)
25. Красная Шапочка (балет-сказка в одном действии, Воронежский театр оперы и балета)
26. Кошкин дом (Воронежский театр юного зрителя)

Подробнее с программой можно ознакомиться на сайте детского театрального фестиваля МАРШАК.

Продажа билетов начинается 9 сентября 2016 года в 10:00. Приобрести билеты можно ежедневно с 10:00 до 19:00:
  • в Театре оперы и балета (пл. Ленина, 7);
  • в Камерном театре (ул. Карла Маркса, 55а);
  • в Воронежском концертном зале (ул. Театральная, 17). Касса работает с 11.00 до 19.00;
  • в Центре Галереи Чижова (ул. Кольцовская, 35);
  • в ТРЦ «Московский проспект» (Московский пр-т, 129);
  • в Сити-парке «Град» (Рамонский р-н, п. Солнечный, ул. Парковая, 3).

Соня Здоровцева

6119201