16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

ТОП-7 туристических объектов Карелии

ТОП-7 туристических объектов Карелии

13.09.2016 11:50

ТОП-7 туристических объектов Карелии

Карелия - это скалы, сосновые леса, чистый воздух, тысячи прозрачных рек и озер. Одна из главных целей приехать сюда - знакомство с суровой, но невероятно живописной природой русского Севера.

В Карелии туристы смогут увидеть всемирно известные памятники архитектуры, потрогать лаву уснувшего миллиарды лет назад вулкана, прикоснуться к православным святыням, а еще попробовать блюда национальной кухни из северных ягод и грибов, прокатиться в упряжке хаски и покормить медведей.


Петрозаводск

Это небольшой и довольно уютный городок. Основан Петрозаводск в 1703 году. Его архитектура охватывает весь период с начала 18 века до настоящего времени. Главной достопримечательностью города является набережная Онежского озера. Отсюда можно отправиться на водную прогулку и посмотреть на город с озера.
Проспект Ленина проходит через весь город, - это самая оживленная часть Петрозаводска со множеством кафе, магазинов. Проспект Карла Маркса представляет собой хранилище застроек 50-х годов, он включен в список памятников архитектуры и охраняется государством.
Особое внимание стоит уделить Национальному музею: здесь работают экспозиции, посвященные природе, археологии, истории и этнографии, часть из них - в интерактивном режиме. Галерея «Дом куклы» будет интересна для детей, в ней затаились русалки, лешие, домовые и другие персонажи карельских легенд.
После осмотра города стоит проехать 14 км вдоль берега Онежского озера, чтобы прогуляться по Ботаническому саду и урочищу Чертов стул, откуда в ясный день открывается панорама озера, а вдали виден Петрозаводск.


Кижи

Кижи - это всемирно известный музей деревянного зодчества под открытым небом, расположен на острове в Онежском озере. Он входит в число объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, территория входит в охранную зону: сбор ягод, ловля рыбы разрешены только местным жителям.
Кижский погост - комплекс, состоящий из двух церквей и колокольни XVIII—XIX вв. При строительстве Церкви Преображения Господня гвозди не использовали, они есть только в 22 венчающих ее куполах.
На территории музея расположены крестьянские избы, часовни, мельницы и другие постройки, привезенные из разных регионов России.


Рускеала

Рускеала - горный парк, образованный на месте бывших каменоломен. Мраморные стены карьера обрамляют озеро, прозрачность воды которого достигает 15-18 метров. Здесь проложены пешеходные маршруты, организованы смотровые площадки, есть базы отдыха.
Парк находится на расстоянии 260 км от Петрозаводска. так что приезжать сюда следует не на один день, чтобы успеть насладиться пейзажами и исследовать достопримечательности.
Прокатиться на лодке по озеру и заглянуть в многочисленные гроты, пролететь над водой со страховкой, проверить себя на ловкость в веревочном парке - в Рускеале множество развлечений, которые подойдут и взрослым, и детям. В зимнее время года на территории парка появляется каток и организуются катания на собачьих упряжках.


Валаам

Валаамский архипелаг расположен более чем на 50 островах, из которых самый крупный так и называется - Валаам.
Добраться до него можно на теплоходе из города Сортавала, расположенного в 42 км, навигация открыта с мая по октябрь. Валаам известен благодаря расположенному здесь Валаамскому ставропигиальному мужскому монастырю.
На большей части территории раскинулись обширные хвойные леса, сохранились сады возрастом более 150 лет. Местная природа поистине прекрасна. Например, стоит подняться на гору Елеон и насладиться открывающимся видом на просторы Ладожского озера, самого большого в Европе.


Водопад Кивач, Марциальные воды, Успенская церковь

Знаменитый карельский водопад Кивач находится в одноименном заповеднике в 80 км севернее Петрозаводска. Заповедник является одним из самых старейших в России, большую часть территории занимают леса. Гости смогут любоваться карельским березами и соснами возрастом 150-200 лет. Но главная природная достопримечательность - конечно же, водопад. Он тянется на 170 метров, а главный поток преодолевает четыре скальных уступа. Приезжать сюда можно круглый год: в теплую погоду приятно освежиться прохладными брызгами, а зимой струи водопада замерзают, образуя причудливую ледяную корку.
Обычно поездка к водопаду совмещается в посещением расположенных поблизости Марциальных вод и Успенской церкви.
Марциальные воды - первый российский курорт, открытый еще Петром I в 1719 году. Туристы могут попробовать воду различной степени минерализации, вода богата железом. Недалеко от источника расположилась церковь апостола Петра, сохранившаяся со времен постройки в 1721 году.


Водопад Гирвас

Поселок Гирвас появился в 30-х годах прошлого столетия, что связано со строительством плотины для Кондопожской ГЭС. В результате сооружения Пальеозерской ГЭС «исчез» водопад. Однако в весенний период после обильных дождей ГЭС сбрасывает воду, благодаря чему водопад наполняется бурлящими потоками, преодолевающими высоту 30 метров.


Зоокомплекс «Три медведя»

На берегу Сямозера в 70 км от Петрозаводска расположен зоокомплекс «Три медведя». Здесь, в отличие от обычных зоопарков, ведется научно-просветительская деятельность и мониторинг природной среды. Животных, находящихся в свободных вольерах, можно покормить, но сперва необходимо узнать, какую пищу им можно принимать. Здесь можно увидеть медведей, рысей, филинов, волков, барсуков и многих других представителей фауны.



По данным официального сайта Федерального агентства по туризму



Хиты
173623437
299993
Хосты
6121146
16711
Посетители
20731784
78597
1643