Операция «Отопление»

13.09.2016 18:17

Операция «Отопление»

С наступлением осенне-зимнего периода возникает реальная угроза возникновения пожаров в жилых домах, использующих печное отопление на твердом топливе.

Поэтому Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Воронежской области в период с 1 сентября по 30 октября 2016 года проводится надзорно - профилактическая операция под условным названием «Отопление». К проведению операции привлечены работники регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества, добровольцы, службы жилищно-коммунального хозяйства, а также работники социальных служб.

В ходе проведения мероприятия особое внимание будет уделено гражданам, находящимся в группе риска, ведущим аморальный образ жизни, лицам с ограниченными возможностями передвижения в домах, которых используется печное отопление.

Во всех жилых домовладениях проводятся инструктажи по пожарной безопасности и правилам эксплуатации печей на твердом топливе.

Напоминаем, что в целях предупреждения аварийных ситуаций при эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

- разжигать установки без предварительной их продувки;

- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;

- перекаливать печи.

Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации звоните в Единую службу спасения по телефону «101» или «112». Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Воронежской области 8(473)277-99-00.

По данным ГУ МЧС России по Воронежской области

Фото: https://pixabay.com/