Без автомобиля

21.09.2016 17:39

Без автомобиля

Всемирная акция «День без автомобиля» ежегодно проводится 22 сентября во многих странах мира с 1998 года с целью привлечения внимания к транспортной проблеме и снижения негативного воздействия на атмосферный воздух.

Управление экологии администрации Воронежа призывает всех автолюбителей хотя бы на день отказаться от использования личного автотранспорта и предлагает поддержать идею пешего и велосипедного способов передвижения, использования общественного транспорта. Это пойдет на пользу каждому из нас!

Транспортный комплекс относится к основным источникам загрязнения окружающей среды. По состоянию на 2016 год в Воронеже по данным управления ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области парк автомобилей составил 383379 автомашин, в том числе автомобилей частных владельцев – 347864 единицы (90,7 % от общего количества). Увеличение парка автомобилей в городе непосредственно отражается, в том числе, и на общем количестве выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспорта, составляющих более 90% от валового выброса всех загрязняющих веществ в атмосферу.

Каждый водитель может внести свой вклад в общее дело снижения загрязнения окружающей среды, соблюдая следующие элементарные правила:
  • - следить за исправностью систем питания и зажигания автомашины;
  • - проверять токсичность автомобилей с помощью газоанализаторов, в том числе при проведении каждого технического обслуживания и ремонта агрегатов и систем питания топливом и зажигания автомобиля;
  • - при покупке автомашины отдавать предпочтение автомобилям, соответствующим нормам «Евро – 5» или электромобилям;
  • - участвовать в акции «День без автомобиля!», предложив друзьям, знакомым объединиться для поездок на работу и по делам на одном автомобиле вместо нескольких

По данным пресс-службы Администрации города Воронежа
Фото: https://pixabay.com/