Новая пенсионная система

26.09.2016 13:37

Новая пенсионная система

С 2018 года планируется ввести новую систему формирования накопительной части пенсии на территории Российской Федерации.

Эта система предусматривает добровольные накопления. Данный проект осветил глава Минфина Антон Силуанов. Осенью 2016 года Минфин и Центробанк планируют внести предложение в правительство.

В рамках новой системы предполагается формирование пенсионного капитала, который будет копиться на счету каждого гражданина, наследоваться, страховаться и учитываться при определении налоговой базы. Эти вложения должны быть инструментом сохранения тех сбережений, которые работник будет откладывать себе на пенсию. Это важно, чтобы достойно жить после выхода на заслуженный отдых.

Кроме того, в экстренных случаях снять накопления можно будет досрочно. Так, за пять лет до пенсии люди смогут снимать до 20% накопленного, а в случае тяжелых обстоятельств, например при болезни, можно будет снять и большие суммы. Однако в таком случае гражданину придется вернуть государству средства, полученные им в виде налоговых льгот.

Замминистра экономического развития Олег Фомичев не поддержал данную идею, по его словам, она вряд ли получит одобрение со стороны населения. «Если мы сейчас заморозим полностью пенсионные накопления, или тем более переведем их в страховую часть навсегда, я боюсь, что стимулов у граждан входить и в новую систему, тем более в добровольную, будет еще меньше», — сказал он.

По данным «РИА Новости»

6120801