16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Спорт и политика не должны пересекаться

Спорт и политика не должны пересекаться

29.09.2016 15:48

Спорт и политика не должны пересекаться

Совет Федерации принял заявление о недопустимости политизации спорта.

Совет Федерации в ходе 397-го заседания принял заявление о недопустимости политизации спорта, которое будет направлено в парламенты иностранных государств и Организацию Объединенных Наций (ООН). Документ представила член Комитета СФ по социальной политике Татьяна Лебедева.

Сенаторы возмущены решениями МОК и Международной ассоциации легкоатлетических федерацией в отношении российских паралимпийцев и легкоатлетов. «Этим беспрецедентно дискриминационным актом был нанесен значительный ущерб репутации всего паралимпийского движения, грубо нарушены права инвалидов», — отмечается в документе.

Елена Исинбаева - член комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК) - отметила, что решение Международной федерации было совершенно несправедливо: «В спорте всегда существовала презумпция невиновности. Российских спортсменов заставили доказывать свою невиновность. Шансов защититься у нас не было».

По словам генерального секретаря Паралимпийского комитета России, пятикратного паралимпийского чемпиона Андрея Строкина, спорт и политика не должны пересекать, и то, что происходит сейчас, выходит за рамки разумного: «Недопуск наших спортсменов на Паралимпийские игры негативно отразился на их состоянии, как эмоциональном, так и физическом. К этим соревнованиям они готовились всю жизнь. Конечно, они продолжают тренироваться. Уверен, что мы вернемся в состав Международного паралимпийского комитета и они еще выступят на паралимийских играх».

Председатель Исполкома Паралимпийского комитета России Павел Рожков сделал акцент на том, что четко сформулированных обвинений предъявлено не было. По мнению же председателя Комитета СФ по международным делам Константина Косачева, речь идет о продуманной и долговременной операции против России, в виду чего государству стоит выстроить контрдействия на такой же системной основе.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко , подводя итоги дискуссии, заявила, что наша страна по линии Министерства спорта и Олимпийского комитета России должна добиваться справедливого отношения к российским спортсменам. «Наш Олимпийский комитет, Паралимпийский комитет и Министерство спорта должны принимать самые энергичные меры для восстановления справедливости».

Как указала спикер СФ, законодатели должны использовать инструменты парламентской дипломатии, чтобы изменить ситуацию, дискредитирующую великие идеи олимпийского движения.



По данным Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

Хиты
173953119
329337
Хосты
6131366
10212
Посетители
20783377
51712
208