Госуслуги ИЦ ГУ МВД России по Воронежской области

03.10.2016 10:45

Госуслуги ИЦ ГУ МВД России по Воронежской области

29 сентября состоялась пресс-конференция заместителя начальника Информационного Центра ГУ МВД России по Воронежской области.

Пресс-конференцию провели начальник Информационного Центра ГУ МВД России по Воронежской области Куликова Наталья Сергеевна и заместитель начальника Информационного Центра ГУ МВД России по Воронежской области Надобных Максим Сергеевич.

Рассмотренные вопросы:
1. Госуслуги, предоставляемые ИЦ ГУ МВД России по Воронежской области.
2. Способы получения госуслуг.
3. Сроки предоставления госуслуг и возможности их сокращения.

Со слов Максима Сергеевича, в соответствии с Федеральным законом №210-ФЗ от 2010 года «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» на сегодняшний день Информационный Центр оказывает 4 вида госуслуг:
1) выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования;
2) выдача архивных справок;
3) выдача справок о реабилитации жертв политических репрессий;
4) проставление апостиля на документах, подлежащих вывозу за пределы РФ.

За 2016 год в Информационный Центр поступило порядка 28 тыс. обращений граждан, наблюдается увеличение количества обращений по сравнению с прошлым годом.

Выдача справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования осуществляется в соответствии с Административным регламентом МВД РФ, утвержденным Приказом №1121 от 7.11.2011 г. Прием заявлений о выдаче данных справок осуществляется непосредственно Информационным центром по адресу: г. Воронеж, ул. Володарского, 62. График приема граждан: понедельник, среда, пятница - с 9.00 до 13.00 (прием и выдача заявлений), суббота - с 9.00 до 13.00 (прием заявлений). Также данная услуга предоставляется в УМВД по г. Воронеж по адресу: г. Воронеж, ул. Краснознаменная, 16. Кроме того, во всех территориальных органах МВД Воронежской области и во всех МФЦ Воронежа и Воронежской области.

В результате обращения лицо либо получает справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования, либо получает письмо об отказе в выдаче данной справки. Такая государственная услуга предоставляется бесплатно. Возможно также подача заявления через сеть Интернет, что довольно ощутимо упрощает работу как сотрудникам Информационного Центра, так и самим гражданам.

Проставление апостиля на документах, подлежащих вывозу за пределы РФ, регламентируется Приказом МВД №625 2013 г. Апостиль проставляется на справках о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования, а также на архивных документах и на справках о реабилитации. Услуга оказывается в течение 5 рабочих дней и является платной (на данный момент госпошлина составляет 2500 рублей). Услуга оказывается по адресу: г. Воронеж, ул. Володарского, 62. Приемные дни: понедельник и среда с 9.00 до 13.00. Телефон для справки: 251-17-90, 251-19-29.

Выдача справок о реабилитации жертв политических репрессий осуществляется в соответствии с Административным регламентом МВД РФ, утвержденным Приказом №1165 от 23.11.2011 г. Стоит отметить, что Информационный Центр проводит работу по установлению факта применения в отношении заявителя политических репрессий в административном порядке (не уголовное преследование). Срок оказания услуги не должен превышать трех месяцев. Услуга оказывается бесплатно. Телефон для справки: 251-19-81, 251-19-80.

Выдача архивных справок производится в соответствии с Административным регламентом МВД РФ, утвержденным Приказом №1001 от 12.09.2011 г. К архивным справкам в данном случае относятся справки, касающиеся деятельности МВД РФ: по службе в органах МВД, по статусу Главного управления и так далее. Услуга предоставляется бесплатно в течение 30 календарных дней. Оказывается по адресу: г. Воронеж, ул. Володарского, 62. Приемные дни: понедельник, среда, пятница, суббота с 9.00 до 13.00. Телефон для справки: 251-19-81, 251-19-80.

МВД РФ осуществляет оказание госуслуг также в электронном виде. Любой гражданин через сайт Портала государственных услуг РФ имеет право подать заявление на предоставление перечисленных выше услуг. Удобство состоит в том, что подача заявления в электронном виде может быть осуществлена в любое удобное для заявителя время, не выходя из дома, а также сроки предоставления услуги существенно сокращаются. При предоставлении гражданином заявления его данные проверяются с помощью Главного информационно-аналитического центра, так, при подаче заявления в электронной форме, проверка занимает гораздо меньше времени.

К сожалению, на сегодняшний день количество заявлений, поданных в электронной форме очень мало, однако проводится работа по привлечению граждан к данному способу обращений.

Софья Здоровцева

20771381