16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Вуз «безграничных возможностей»

Вуз «безграничных возможностей»

04.10.2016 10:35

Вуз «безграничных возможностей»

МГГЭУ – вуз, где особенные преподаватели учат особенных студентов.

Московский государственный гуманитарно-экономический университет (МГГЭУ) не случайно обещает на своем сайте «реализацию безграничных возможностей» людям с ограниченными возможностями здоровья: с ограниченными возможностями тут около 70% студентов из тысячи обучающихся. Для них есть пандусы, лифты, широкие двери в аудиториях, но главное – внимание и понимание со стороны преподавателей.

Преподаватели по физкультуре здесь имеют не только педагогическое, но и медицинское образование. То есть студенты все время находятся еще и под врачебным контролем.

«Это, пожалуй, единственный вуз, который полностью ориентирован на людей с инвалидностью. Дело не только в том, что здесь пандусы установлены. Здесь еще и подход к ребятам уникальный. У нас индивидуальная работа идет со студентами. Ребята, у которых есть инвалидность, очень сильно отличаются по своей успеваемости от ребят, у которых нет инвалидности», — рассказала преподаватель политологии Екатерина Воеводина.

Преподаватель пояснила, что студенты с инвалидностью сильнее мотивированы на получение качественного образования, «за счет этого (они могут) компенсировать, возможно, какие-то свои физические особенности, которые не всегда способствуют карьере».

Екатерина и сама является особенной, потому студенты тянутся к ней вдвойне: она как никто понимает их чувства.

В обществе все равно существуют по отношению к инвалидам стереотипы. На рынке труда работодатель смотрит на диплом, но думает, что, если сотрудник инвалид, то он постоянно будет брать больничный… Наверное, хотелось бы донести до общества такую модель, что инвалиды – это не полностью больные люди, это такие же активные и славные люди, которые могут принимать участие и в жизни общества. Инвалиды и конкуренцию могут составлять. Но очень нужны условия для людей с инвалидностью. Нужна доступная среда, которой практически у нас нет, если говорить о городской инфраструктуре.

Почетный работник МГГЭУ, ветеран труда Галина Пономарева – она 25 лет жизни посвятила обучению студентов с ограниченными возможностями. Наталья Белозерцева – доцент кафедры романо-германских языков – со своих студенческих лет работает с особенными людьми, с гордостью она говорит о том, как некоторые студенты с нуля усваивают язык до высочайшего уровня. Преподаватель кафедры «Менеджмент организации» Елена Михайловна Бабанова признается, что отказалась от карьеры экономиста в коммерческих организациях, чтобы преподавать в МГГЭУ.

МГГЭУ – это не только вуз безграничных возможностей, это семья.



По данным «РИА Новости»

Хиты
173668584
44802
Хосты
6122431
1277
Посетители
20739420
7627
707