16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Поселок Варварино

Поселок Варварино

11.10.2016 09:46

Поселок Варварино

С большим отрывом в интернет-голосовании конкурса «Самое красивое село Воронежской области» идет посёлок Варварино Новохопёрского муниципального района.

Варварино известно с начала XVIII века. В настоящее время численность населения составляет 149 человек. В посёлке имеется детский сад, музей природы, научная библиотека, метеостанция, магазин, фельдшерско-акушерский пункт, филиал Новохопёрской станции юных натуралистов - Ассоциированной школы ЮНЕСКО.

С 1935 года в п. Варварино располагается центральная усадьба Хопёрского государственного природного заповедника, который образован в целях сохранения русской выхухоли. Более чем на 16 тысячах гектаров заповедных земель с их уникальным природным комплексом обитают 45 видов млекопитающих, 236 видов птиц, 48 видов рыб, 9 видов пресмыкающихся, столько же земноводных и более 2 тысяч видов насекомых. Флора не менее богата, чем фауна: здесь произрастает 1200 видов различных растений. Многие представители растительного и животного мира являются редкими и занесены в Красные книги МСОП, СССР, России и других уровней.

Местные жители очень трепетно относятся к внешнему облику своего поселка и постоянно стараются менять его к лучшему. Достойным украшением посёлка стала часовня в честь святой великомученицы Варвары, сооруженная руками жителей.

Представители администрации любезно ответили на вопросы редакции Портала муниципальных образований.

- Какими достижениями за последнее время может гордиться Ваш поселок?

- На территории поселения было организовано ТОС (территориальное общественное самоуправление). Хотя ранее жители уже представляли собой некое неофициальное ТОС. Различие составило лишь документальное оформление. Благодаря силам такого самоуправления была возведена часовня, на прилегающей территории проложена плитка. Кроме того, довольно часто мы проводим субботники, в которых принимает участие большинство жителей поселка. Очень много приезжает к нам людей в последнее время. В этом, конечно, по большей части заслуга музея-заповедника. Вообще, мы очень трепетно относимся к внешнему облику поселка и с каждым стараемся сделать его еще краше.

- По Вашему мнению, почему именно Ваш поселок достоин победы?

- К нам приезжают гости не только со всей России, но и из-за рубежа. На территории поселка находится детский сад, библиотека, филиал Новохопёрской станции юных натуралистов - Ассоциированной школы ЮНЕСКО, а также экологический лагерь «Радуга». Как можно заметить, мы поддерживаем тесную связь с детьми. Активно проводится научная деятельность, биос-олимпиады, ведутся работы научных сотрудников и так далее. Конечно же, особое место в жизни поселка занимает Хоперский государственный природный заповедник, благодаря которому это место становится уникальным.

- Как Вы считаете, какое село (помимо Вашего) имеет высокие шансы на победу?

- Трудно сказать. В каждом селе есть своя прелесть. Ведь если люди там живут, значит, им есть за что любить родной край и чем гордиться. К тому же не зря только 7 сел вышли в финал. Можно сказать, что в каждом из них есть своя изюминка.

- Нас заинтересовал тот факт, что на территории поселка проживает всего 149 человек. И это при том, что сам поселок довольно популярен.

- 149 — это постоянно проживающие граждане. Но у нас очень большое количество приезжих. Особенно в теплое время года. Если, например, кому-то в наследство достается дом на территории поселка, то он старается не продать его, а использовать в качестве дачи. Также здесь функционируют и детский сад, и школа, то есть среди жителей поселка можно увидеть не только стариков, но и детей, и молодых людей.

Варварино1.jpg

Варварино2.jpg

Варварино3.jpg

Варварино5.jpg

Варварино7.jpg

Варварино9.jpg

Варварино10.jpg



Софья Здоровцева
Фото: Администрация Варваринского сельского поселения Новохоперского муниципального района Воронежской области

Хиты
173898904
275122
Хосты
6128965
7811
Посетители
20773931
42234
175