16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Дополнительные средства на лекарства

Дополнительные средства на лекарства

12.10.2016 16:21

Дополнительные средства на лекарства

В 2016 году регионы получат дополнительно средства на закупку льготных лекарств.

На заседании Комитета по охране здоровья, состоявшемся 11 октября под председательством Дмитрия Морозова, депутаты рассмотрели подготовленный Правительством законопроект «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О нормативе финансовых затрат в месяц на одного гражданина, получающего государственную социальную помощь в виде социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, на 2016 год».

В связи с установленным с 1 февраля размером индексации выплат и пособий указанный ежемесячный норматив в 2016 году предлагается увеличить с нынешних 758 рублей до 762 рублей. Это позволит направить в регионы дополнительно 169 млн. 856 тысяч рублей на льготное лекарственное обеспечение. С начала года цены на лекарства из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в среднем выросли на 0,5%.

Депутат Алексей Куринный заметил, что средств, выделяемых на льготные лекарства, недостаточно для обеспечения льготников бесплатными препаратами. Так, в Ульяновской области, от которой он избран в Госдуму, льготники лишь на 30% обеспечены необходимыми препаратами.

«Консолидированный норматив составляет 1400 рублей, в то время как средняя стоимость льготного рецепта достигает двух тысяч. Все это отражается на качестве лечения, качестве жизни и ее продолжительности. Это системная проблема», - констатировал депутат.

Комитет одобрил также в первом чтении предложенный Правительством законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О донорстве крови и ее компонентов». Поправки предусматривают отмену технического регламента о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии. Его заменят утверждаемые Правительством правила заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов.



По данным официального сайта Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

Хиты
173727039
103257
Хосты
6124319
3165
Посетители
20747801
16014
347