16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Проблемы трудоустройства после 50-ти

Проблемы трудоустройства после 50-ти

13.10.2016 11:47

Проблемы трудоустройства после 50-ти

В Москве прошла ярмарка вакансий «Опыт в цене». Только 20% мужчин и женщин старше 60 лет устраиваются на работу в России. Это данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ. Остальные вынуждены оставаться за бортом активной экономической жизни. Однако проблема серьезнее – отказывать при устройстве на работу начинают уже соискателям старше 45 лет.

Однако ярмарка не дала желаемый результат. Многие посетившие мероприятие так и ушли ни с чем. Без работы, без надежды и без настроения.

Наталья, 61 год

Я по образованию инженер-конструктор. Когда НИИ в 90-е закрыли, переквалифицировалась на экономиста. Здесь их море – посмотрите. Очереди из работников научных институтов. Видно, что люди знающие, интеллигентные, приятного вида. У меня работает муж. Одинокому пенсионеру выжить, наверное, невозможно.

Насколько я знаю, это первая ярмарка именно для пенсионеров. Ожидала, что будет что-то необычное, и предложат стоящую работу. Но мне пришлось разочароваться. Те вакансии, которые здесь представлены, не очень интересны: торговля, социальные и медицинские учреждения, ЖКХ. Это проблема нашего возраста: люди, полные сил и желания работать, остаются без работы. Первое, что спрашивают, – это «Сколько вам лет?». И если за 60 – то нужно соглашаться на все, что предлагают: мыть, убирать.

Николай, 49 лет

У меня два высших образования – инженерно-строительное и юридическое, мне 49 лет, и, по большому счету, я никому не нужен. Работал юрисконсультом в банках, строительных организациях, помощником генерального директора по правовой части. На последней работе, в Московской объединенной электросетевой компании, где я был главным специалистом проектно-изыскательских работ, было три сокращения в течение года. Я попал под второе два месяца назад.

После 45 лет не рассматривают резюме. Я отправил 400 откликов на headhunter. Больше половины – снабдил сопроводительными письмами. Их никто не читает.

В 90-е не брали тех, кто старше 35. Прямо так и писали ограничения в возрасте. Сейчас запретили так писать, но просто не приглашают на собеседование. Только четверть работодателей отвечает "Вы нам не подходите". Остальные игнорируют.
Здесь зря время трачу. Электросварщики одни нужны нашей стране – я не знаю, куда они делись. Только на одном из столов мелькнуло объявление о юридическом деле.

Елена, 52 года

Я всю жизнь была главным бухгалтером, всегда были в подчинении люди. В 1989 году, когда началось кооперативное движение, я туда попала случайно и сразу стала главным специалистом. Сложные для страны годы прожила относительно безбедно, зарабатывала даже больше, чем муж.

Когда в середине мая у меня родился второй внук, мне захотелось что-то поменять, уйти от цифр. Мозг мой устал. Я уволилась. Съездила отдохнуть. Деньги кончились – встала на биржу труда, чтобы хоть какие-то были финансы.

Я бы хотела что-то административное: работать с людьми, решать кадровые вопросы, быть помощником руководителя – встречи, переговоры… Социальным работником я не смогу быть. Это нужно быть весь день на ногах, я не в том возрасте уже. Плюс это опять копейки.

Здесь предложили стать страховым агентом, обещали приличный заработок и свободный график. У меня мама была страховым агентом – бегала по квартирам как умалишенная. Я отказалась. Но выкручиваться как-то придется. Правда, в 52 года работу, наверное, не меняют. В моем возрасте никуда уже не попадешь.



По данным «РИА Новости»

Хиты
173575574
252130
Хосты
6119695
15260
Посетители
20723397
70197
626