16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Гении без Нобелевской премии

Гении без Нобелевской премии

13.10.2016 13:15

Гении без Нобелевской премии

Сегодня будет объявлен победитель Нобелевской премии по литературе.

В прошлом году ее удостоилась белорусская писательница Светлана Алексиевич, хотя фаворитом считался Харуки Мураками. В этом году Мураками также входит в список фаворитов, однако решение Нобелевского комитета непредсказуемо. Стоит вспомнить, что многие известные и общепризнанные писатели за годы жизни и после нее так и не были удостоены Нобелевской премии.

Лев Толстой

Лев Николаевич номинировался на премию несколько раз - с 1902 по 1906 годы. Хотя его идеи и произведения были популярны в мире, премии писатель не получил. Секретарь Шведской академии Карл Вирсен заявил, что Толстой «осудил все формы цивилизации и настаивал взамен их принять примитивный образ жизни, оторванный от всех установлений высокой культуры». Позднее Толстой написал письмо, в котором попросил не присуждать ему Нобелевскую премию.

Марк Твен

Прозаик Уильям Фолкнер назвал Марка Твена «первым, по-настоящему американским писателем». Эрнест Хемингуэй считал, что вся литература США берет начало от «Приключений Гекльберри Финна». Но Нобелевский комитет эти заявления не впечатлили. Писатель был номинирован девять раз, все тщетно.

Герберт Уэллс

Нобелевская премия редко отправляется к представителям жанровой литературы. Герберт Уэллс, автор «Войны миров», «Человека-невидимки», «Машины времени» и других известных научно-фантастических романов, номинировался четыре раза – в 1921, 1932, 1935 и 1946 годах. Его кандидатуру отвергли из-за чрезмерной популярности.

Джеймс Джойс

Автор «Улисса» Джеймс Джойс оказал большое влияние на всю мировую культуру. Он до сих пор остается одним из самых читаемых англоязычных авторов. Но у Нобелевского комитета было свое мнение на этот счет: видимо, произведения писателя сочли чересчур авангардными.

Владимир Набоков

Блестящий писатель и литературовед Владимир Набоков входил в число номинантов на Нобелевскую премию, однако академики посчитали, что автор «аморального и успешного» романа «Лолита» не может рассматриваться как кандидат. В 1972 году Александр Солженицын, лауреат Нобелевской премии, написал письмо в шведский комитет, в котором рекомендовал номинировать Набокова, но безуспешно.

Хорхе Луис Борхес

За свою жизнь аргентинский писатель Хорхе Луис Борхес получил большое количество международных премий, но не Нобелевскую. Считается, что комитет отверг его кандидатуру из-за того, что он выказал симпатию диктатору Аугусто Пиночету.

Вирджиния Вулф

Впервые Нобелевская премия по литературе была вручена 115 лет назад – в 1901 году. За это время ее были удостоены всего 14 женщин, и в этом списке нет Вирджинии Вулф. При этом писательница считается ключевой фигурой модернисткой литературы первой половины XX века.



По данным «РИА Новости»

Хиты
173602997
279553
Хосты
6120623
16188
Посетители
20727051
73855
768