16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Первый безналичный город

Первый безналичный город

13.10.2016 15:23

Первый безналичный город

В Зеленодольске реализован первый в России проект по переводу города на безналичные и бесконтактные расчеты при помощи мультифункциональной карты.

В рамках проекта «Карта жителя Республики Татарстан» жителям города будут выданы многофункциональные пластиковые карты, на которых содержатся платежное, социальное, транспортное приложения и квалифицированная электронная подпись ее владельца. На стартовом этапе первыми карты получат порядка 75 тысяч жителей Зеленодольска. Карты выдаются бесплатно и исключительно по желанию граждан.

Впервые банковская карта с таким функционалом выпускается за одно посещение и менее чем за 10 минут; впервые на карте сразу при выпуске есть электронная цифровая подпись; впервые с помощью карты и единой цифровой сети врачи скорой помощи могут оперативно получить нужную информацию о состоянии здоровья пациента. Важно и то, что с современным чипом проект может развиваться без перевыпуска карт: обновление, например, при появлении новых приложений, можно производить, просто записывая их на находящиеся в обращении карты.

«В Зеленодольске мы доказали, что возможен полный уход от наличных денег», — заявил глава Сбербанка Герман Греф во время презентации проекта.

Сбербанк уже обеспечил pos-терминалами (устройствами для приема банковских карт) 70% торгово-сервисных точек Зеленодольска, начиная с крупных сетевых магазинов до предпринимателей на продуктовом рынке. Все они теперь принимают к оплате карты по бесконтактной технологии.



По данным «РИА Новости»

Хиты
173797326
173544
Хосты
6126069
4915
Посетители
20759803
28042
228