16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Верхняя Тишанка

Верхняя Тишанка

14.10.2016 09:22

Верхняя Тишанка

Одним из финалистов конкурса «Самое красивое село Воронежской области» стало село Верхняя Тишанка Таловского муниципального района.

Село Верхняя Тишанка основано в 1693 году. В настоящее время в селе проживает 2950 человек. Оно входит в особо охраняемую природную территорию рыбохотхозяйства «Тишанское».

Богата природа села: с нескольких сторон оно окружено лесным массивом, вдоль всего села протекает красивая река Сухая Тишанка, приток Битюга. Обширные луга и своеобразный рельеф местности не оставят никого равнодушными к великолепию тишанской природы.

Редакция Портала муниципальных образований связалась с администрацией села и поинтересовалась отдельными аспектами касаемо конкурса «Самое красивое село Воронежской области».

- Здравствуйте, Павел Викторович! Скажите, какими достопримечательности особенно гордится Ваше село?

- Добрый день. В первую очередь, - это Храм Пресвятой Троицы, построенный в 1769 году, первоначально сооружение было деревянным. Нынешний облик храм приобрел в 1898 году по инициативе и при поддержке уроженца этих мест, министра юстиции и внутренних дел Российской империи помещика Трощинского. Кстати, с именем этого человека связана еще одна достопримечательность - усадьба Трощинского XIX века, - рассказал глава Тишанского сельского поселения Чибисов Павел Викторович.

- Какие меры были предприняты с целью благоустройства села?

- На протяжении нескольких лет наше село является участником акции «Парк Победы», в рамках которой было высажено много растительности. Также мы занимаемся благоустройством общественных территорий: проложена тротуарная сеть, в настоящем году практически завершена реконструкция военно-мемориального захоронения, завершается строительство парковой зоны отдыха и так далее.

- В чем преимущество Вашего села перед другими финалистами?

- Конечно, это природа. Природа села Верхняя Тишанка радует глаз своим разнообразием! И, конечно, замечательные люди.

- Как Вы знаете, сейчас проходит интернет-голосование за самое красивое село Воронежской области с использованием информационного ресурса «Активный электронный гражданин». Как Вы считаете, существует ли необходимость его проведения?

- Безусловно. Я считаю, что результаты такого голосования необходимо учитывать в первую очередь, ведь это воля народа. Если люди голосуют, значит, они небезразличны.

- Какую роль играют ТОСы в жизни села?

- Основу вопросов, находящихся в ведении таких органов, составляют, конечно, проблемы насущные: строительство дорог местного значения, строительство изгородей на кладбищах, а также уличное освещение. Кстати, что касается уличного освещения, здесь мы пошли по такому пути: в связи с тем, что сейчас в стране кризис, мы провели световое оборудование жителям за свои средства, но через их счетчик, то есть в последствие они путем меньших затрат проводят оплату электроэнергии. Все это реализуется на добровольных началах и пользуется большой популярностью.


ВТ1.jpg

ВТ3.jpg

ВТ4.jpg

ВТ5.jpg

ВТ6.jpg



Софья Здоровцева
Фото: Администрация Тишанского сельского поселения Таловского района

Хиты
173643641
19859
Хосты
6121777
623
Посетители
20733459
1664
329