16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Песковское сельское поселение

Песковское сельское поселение

17.10.2016 09:06

Песковское сельское поселение

Село Пески Петропавловского муниципального района является участником ежегодного открытого публичного конкурса «Самое красивое село Воронежской области».

Село основано в 1716 году казаками Острогожского полка. В Песках проживает 1357 человек. В селе 12 улиц с красивыми названиями: Сосновая, Березовая, Школьная, Западная, Зеленая, Центральная, Полевая, Садовая, Широкая, Восточная, Песчаная и Луговая. Все улицы села газифицированы, имеют уличное освещение. Имеется социальная инфраструктура: школа, детский сад, многофункциональная спортивная площадка, Дом культуры, музей, фельдшерско-акушерский пункт и другие.

В селе благоустроен парк «Центральный», открыты пляжи «Зеленый» и «Песчаный», обустроены 4 захоронения времен Великой Отечественной войны, строятся тротуарные дорожки, проводятся раскопки и благоустройство пещерной церкви конца XIX - начала XX веков.

Мы имели возможность побеседовать с Главой Администрации Песковского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области Шевцовым Андреем Алексеевичем.

- Андрей Алексеевич, расскажите, пожалуйста, о культурной жизни поселка.

- Что касается культурной жизни, то тут следует сделать акцент на работе нашего Дома культуры. Здесь работают клубные формирования: хор, женский ансамбль «Рябинушка», мужской ансамбль казачьей песни «Родники», детский и взрослый духовые оркестры, туристический клуб, филиалы школы искусств и детско-юношеской спортивной школы. В здании Дома культуры находится действующая киносеть, где транслируются художественные фильмы. Сравнительно недавно духовой оркестр получил трубы в качестве подарка от губернатора Воронежской области Алексея Гордеева из фонда Рождественского Благотворительного бала.

- В своей презентации Вы сделали акцент на наименование улиц поселка. В чем состоит их особенность?

- Так удачно сложилось, что названия улиц совершенно не политизированы: Сосновая, Березовая, Школьная и так далее. То есть нам не нужно подстраиваться ни под какую-либо систему, ни под людей. Лично мне очень нравятся такие простые и приятные слуху названия.

- Что сами жители делают для процветания родного поселка?

- На территории сельского поселения находится множество ухоженных домовладений, в последнее время активно происходит посадка растений, кроме того, огромный вклад в развитие села внесли организованные ТОСы. За 2015-2016 годы было профинансировано 4 таких самоуправления. Их силами были установлены изгороди на местных кладбищах, установлены детские площадки, а также обустроена территория для движения школьного автобуса. Администрация активно поддерживает и поощряет их деятельность.

- Как Вы считаете, какое село, кроме Вашего, достойно победы?

- Все села, вышедшие в финал, очень разные. Трудно сравнить и назвать бесспорного победителя. Однако я считаю, что итоговое интернет-голосование ставит финалистов в неравное положение. Конечно, патриотические чувства жителей районов будут подсказывать им голосовать за свое село, и тут уже вес имеет численность и активность граждан. Но все же я хочу пожелать всем участникам удачи. Пусть победит самое красивое село Воронежской области.


Пески1.jpg

Пески2.jpg

Пески3.jpg

Пески4.jpg

Пески5.jpg

Пески6.jpg



Софья Здоровцева
Фото: Администрация Песковского сельского поселения Петропавловского муниципального района Воронежской области

Хиты
173524795
201351
Хосты
6118121
13686
Посетители
20713895
60666
643