16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Хищения из банкоматов России

Хищения из банкоматов России

20.10.2016 08:52

Хищения из банкоматов России

МВД отмечает лавинообразный рост хищений из банкоматов в России. Об этом сообщил замруководителя II отдела Управления организации борьбы с преступлениями против собственности Главного управления уголовного розыска МВД РФ Владислав Парамонов.

В последние годы наблюдается рост хищений из банкоматов: за 2015 год овершено 4 тысячи преступлений. Это деньги, которые тоже поступают в преступную среду. Наибольшая доля в общем количестве хищений из банкоматов приходится на кражи, немного грабежей, разбои единичны, были случаи, когда преступники совершали хищения из банкоматов различных кредитных организаций, расположенных в одном офисе, нанося ущерб сразу нескольким банкам.

Также Парамонов отметил, что преступники в основном банкоматы взрывают. «Эта технология пошла из Западной Европы — Португалии, Испании, появилась в 2010-2011 году», — сказал он.

Киберкриминал сейчас самое актуальное направление, потому что преступный мир в эту сторону движется очень активно.

Атака Black Box

О том, что Сбербанк обнаружил новый способ кражи в банкоматах, когда мошенники выкачивают деньги с помощью специальной компьютерной шины, сообщил во вторник зампред крупнейшего российского банка Станислав Кузнецов.

Этот вид хищения появился в Санкт-Петербурге четыре-пять месяцев назад и называется Black Box. Мошенники сверлят дырочку в определенного вида банкоматах и подключают компьютерную шину, мгновенно выкачивая деньги, рассказал Кузнецов. Сбербанк настаивает на установке защитных мер производителями на такие банкоматы и намерен отказываться от использования устройств, уязвимых для преступлений. Зампред Сбербанка тогда также сетовал на участившиеся последние полтора года взрывы банкоматов по всей России и неадекватную реакцию производителей банкоматов на просьбу оперативно защитить свои устройства.

Мнение экспертов

Существующие методы краж денежных средств из банкоматов не являются чем-то новым для рынка. Банки знают об этом, принимают меры, но пока каждый по-своему.

«Это известная еще пару лет назад проблема, связанная с подключением к блоку управления деспенсером банкомата (устройство модуля выдачи денежных купюр — ред.) — мошеннического устройства, так называемого BlackBox, который минуя системный блок банкомата, дает непосредственную команду диспенсеру на выдачу денег из кассет, без каких либо операций по картам», — сообщил Голенищев.

На рынке есть решения по защите от сверления отверстий в панели банкомата, проблему нужно решать комплексно, а не защищать от конкретного вида «атаки», считает он.



По данным «РИА Новости»

Хиты
173703566
79784
Хосты
6123587
2433
Посетители
20744419
12629
467