16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Рабочие группы по правам детей

Рабочие группы по правам детей

20.10.2016 10:44

Рабочие группы по правам детей

Ряд рабочих групп будет создан при Общественном совете, каждая из них будет курировать острый «детский» вопрос. Среди таких вопросов выделяют следующие: приемные семьи, работа с детьми-инвалидами, образование, помощь детям с орфанными (редкими) заболеваниями, общественный контроль. Об этом сообщила детский омбудсмен Анна Кузнецова.

Ранее она предоставила информацию о том, что до конца октября будут сформированы общественные и экспертные советы при уполномоченном, которые будут работать в следующих направлениях: приемные семьи, работа с детьми-инвалидами, образование, редкие заболевания, профилактика педофилии, работа с детьми, пострадавшими от сексуального насилия.

«Что касается общественных организаций, то многих лидеров крупных НКО я знаю по делам давно и буду вести с ними открытый диалог. Я, разумеется, очень верю в активных людей и общественные усилия. Поэтому при Общественном совете у нас будет создан ряд рабочих групп. Каждая — по конкретной и острой проблеме: приемные семьи, работа с детьми-инвалидами, образование, помощь детям с орфанными (редкими) заболеваниями, общественный контроль», — заявила Кузнецова.

Кроме того, в рамках Общественного совета будет создана мониторинговая группа, следящая за исполнением закона о выделении земель многодетным семьям.

«Есть федеральный закон о выделении земель многодетным семьям, но у регионов есть право на корректировку его исполнения. И эти корректировки могут дойти до абсурда. Скоро уже цвет глаз может стать причиной невыдачи земли. Самое интересное, что в некоторых регионах средства на это выделяются, но в последний момент перераспределяются на какие-то иные нужды», — отметила она.

Первостепенной задачей такой группы будет ведение и мониторинг исполнения законов, направленных на поддержку благополучия семьи. Было также отмечено, что помимо помощи кризисным семьям, не стоит забывать и об обычных семьях с детьми: помогать им, чтобы они не попали в трудную жизненную ситуацию.

Президент РФ Владимир Путин в сентябре назначил на должность уполномоченного по правам детей Анну Кузнецову, главу благотворительного фонда поддержки, семьи, материнства и детства «Покров», руководителя Ассоциации организаций по защите семьи.



По данным «РИА Новости»

Хиты
173995731
371949
Хосты
6134302
13148
Посетители
20794251
62612
345