16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Общественная палата «ЗА» разморозку накопительной части пенсии

Общественная палата «ЗА» разморозку накопительной части пенсии

21.10.2016 16:20

Общественная палата «ЗА» разморозку накопительной части пенсии

Общественная палата РФ поддержала предложение Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) о постепенной разморозке накопительной части пенсии.

На круглом столе 20 октября комиссия по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан поддержала предложение Ассоциации негосударственных пенсионных фондов о постепенной разморозке накопительной части пенсии. Также в сообщении АНПФ говорится о том, что концепция Минфина РФ и Банка России об индивидуальном пенсионном капитале не вызвала доверия у ОП.

«Весьма сомнительно, что в период кризиса граждане будут что-то сами себе отчислять. Потребность потратить на насущные нужды сейчас значительно выше. Кроме того, нет уверенности в том, что в пенсионной системе в ближайшие годы снова не произойдет изменений», — приводятся в сообщении слова зампреда комиссии по социальной политике ОП Георгия Федорова.

Федоров предлагает во время кризиса постепенно снижать страховой тариф с 6% до 1%, а потом поднимать по мере преодоления экономических трудностей. Накопительная часть обязательной пенсионной системы РФ заморожена с 2014 года: 6% из 22% обязательных пенсионных взносов, которые ранее по выбору граждан могли идти на формирование пенсионных накоплений, с тех пор поступают в распределительную часть пенсионной системы и расходуются на выплаты действующим пенсионерам. Это позволяет властям экономить более 300 миллиардов рублей в год на бюджетном трансферте на покрытие дефицита Пенсионного фонда РФ, однако пенсионные накопления граждан в рамках обязательной системы с этого времени не формируются.



По данным «РИА Новости»

Хиты
173919334
295552
Хосты
6129642
8488
Посетители
20777740
46055
779