16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

«Кто кроме нас?»

«Кто кроме нас?»

24.10.2016 09:04

«Кто кроме нас?»

Слобода Сагуны Подгоренского муниципального района — один из финалистов конкурса «Самое красивое село Воронежской области».

Слобода основана в конце XVII века украинскими войсковыми казаками. Первое документальное упоминание о слободе датируется 1721 годом. На территории слободы располагаются шесть памятников истории регионального значения - это здания постройки конца XIX - начала XX века: волостного правления, больницы, земского училища, а также усадьбы купцов Филипповых.

Редакторы Портала муниципальных образований связались с Главой Сагуновского сельского поселения Подгоренского района Воронежской области Журавлевой Любовью Александровной для проведения интервью.

- Добрый день, Любовь Александровна! Какие меры были предприняты с целью благоустройства поселения?

- Во-первых, был проведен капитальный ремонт местного Дома культуры, благоустройство скверов. Кроме того, на территории поселения начал работу новый детский сад на 25 мест, построенный в рамках программы «Доступная среда». Также в рамках этой программы была установлена спортивная площадка и амбулатория с жильем для доктора.

- Какой вклад в жизнь слободы внесли отдельные граждане?

- У нашей слободы есть спонсор, который в настоящий момент является ректором Национального минерально-сырьевого университета «Горный» в городе Санкт-Петербург, ранее проживал на территории слободы. Он отреставрировал церковь в Сагунах, а также установил авторскую школу. Все это было произведено исключительно за счет его личных средств.

- Скажите, почему именно Ваше село достойно победы?

- Потому что у нас замечательные люди! Наш девиз: «Кто кроме нас?». В Сагунах пять лет осуществляет общественно-полезную деятельность коллектив местных жителей, куда входит более 200 человек. Среди выполненных ими проектов ремонт и благоустройство дамб прудов Садовский, Дегтярный, благоустройство грунтовых дорог, расчистка родников. В настоящее время идет работа по строительству изгороди кладбища. Ежеквартально организовываются субботники по благоустройству, санитарной очистке и озеленению территории слободы.

- По Вашему мнению, есть ли необходимость в проведении интернет-голосования?

- Конечно! Жители нашего поселения активно голосуют и болеют за свою слободу. Как раз последние несколько дней постоянно следим за ходом голосования. Будем надеяться, что вырвемся в верхние строчки.


Сагуны2.jpg

Сагуны4.jpg

Сагуны5.jpg

Сагуны6.jpg



Софья Здоровцева
Фото: Администрация Сагуновского сельского поселения Подгоренского муниципального района Воронежской области

Хиты
173818514
194732
Хосты
6126578
5424
Посетители
20761324
29570
347