16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Полезные правила РЖД

Полезные правила РЖД

25.10.2016 09:33

Полезные правила РЖД

Об этих хитростях полезно знать тем, кто предпочитает передвигаться на поездах. Зная свои законные права, вы сможете значительно облегчить свою поездку.

Опоздали на поезд? Решили сделать остановку на пути следования? Хотите поменять билет? Все намного проще, чем может показаться на первый взгляд, если вы знаете о своих правах. Рассмотрим несколько непростых ситуаций и определим план действий в каждой из них.

1. Поезд ушел...

Если по каким-либо обстоятельствам, будь то смерч или очень крепкий сон, вы опоздали на поезд, то восстановить действие проездного документа возможно на станции отправления поезда в билетной кассе. Единственный нюанс: вы должны произвести доплату стоимости плацкарты.

Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом гласят: «Пассажир имеет право при проезде в поезде дальнего следования возобновить действие проездного документа (билета) на другой поезд при условии доплаты стоимости плацкарты вследствие опоздания на поезд в течение двенадцати часов либо вследствие болезни, несчастного случая, в течение пяти суток с момента отправления поезда, на который приобретен проездной документ (билет)».

Если в кассе вам отказали в возобновлении действия проездного документа, стоит обратиться в службу поддержки железнодорожного вокзала. Если и это не помогло, то гражданин имеет полное право обратиться к правоохранительным органам, далее - в суд за защитой нарушенных прав.

* В пути, дабы не скучать, пассажиры могут попросить у проводника настольные игры, причем абсолютно бесплатно.

2. Остановка в пути следования

Пассажир имеет право произвести остановку в пути следования. Здесь основным условием для возобновления действия проездного документа является соответствующая отметка в билетной кассе в течение трех часов с момента остановки.

Правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом гласят: «Пассажир имеет право при проезде в поезде дальнего следования делать остановку в пути следования с продлением срока действия проездного документа (билета) не более чем на 10 суток».

3. Выезд раньше срока

Без каких-либо доплат пассажир имеет право выехать ранее того срока, который указан в билете, что также прописано в Правилах. Переоформление проездных документов (билетов) на ранее отходящий поезд производится до станции, указанной в проездном документе (билете), в вагон того перевозчика, в который был оформлен первоначальный проездной документ (билет), если до отправления этого поезда осталось менее 24 часов.


Обычно гражданам проще промолчать, потеряв время и деньги. Немногие знают, что в большинстве случаев закон на их стороне, но если вы сами не будет отстаивать свои права, то и никто другой этого делать не будет.

В статье были приведены лишь немногие случаи, в которых пассажир имеет преимущество перед ситуацией. Для более подробного ознакомления со своими правами следует обратиться к Правилам перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом.



Софья Здоровцева
Фото: https://pixabay.com/

Хиты
173539898
216454
Хосты
6118598
14163
Посетители
20717628
64405
209