Хакатон по открытым данным

25.10.2016 11:22

Хакатон по открытым данным

В рамках третьего, заключительного, дня V Конференции «OpenGovVRN-2016» на площадке Ресурсного центра поддержки НКО прошёл хакатон по открытым данным.

Мероприятие стало региональным этапом Всероссийского конкурса «Открытые Данные 2016», проводимого Аналитическим центром при Правительстве РФ и Открытым правительством.

На протяжении дня участники мероприятия провели активную работу над проектом: от формирования идеи проекта до представления его первичной версии перед членами жюри.

Состав жюри:

- Константин Бакулев, директор Института социально-экономической модернизации;
- Вячеслав Завалин, координатор Института социально-экономической модернизации по Воронежской области, член Экспертного совета Института развития Интернета;
- Антон Лысков, председатель правления ВОПОО Наш регион, депутат Совета народных депутатов Богучарского района;
- Илья Бейлин, партнер ГК «Прогрессор».

Основной задачей разработчиков стало создание презентации сервиса или приложения на основе открытых данных либо выражение своей идеи в простой и максимально наглядной форме, претендуя на номинацию «Лучшая визуализация».

По итогам мероприятия были определены победители в 5 номинациях:

1. «Лучшее социальное приложение или сервис»

Проекты из этой номинации должны быть направлены на решение актуальных социальных задач, в том числе касающихся социально уязвимых групп населения.
Проект «Мобильная медицина», автор — Виктория Перевозникова.

2. «Лучшее техническое решение»

Проекты, претендующие на звание лучшего технического решения, должны опираться на оригинальные решения и перспективные технологии, а также должны быть безупречны в части программно-технической реализации.
Проект «Карта магазинов беспошлинной торговли», автор — Сергей Ворничес.

3. «Лучшее бизнес-приложение или сервис»

Проекты, направленные на решение задач, актуальных для участников рынка или потребителей коммерческих сервисов. К таким проектам предъявляются высокие требования в части рентабельности.
Проект «Вистар пассажир», автор — Геннадий Пономарев.

4. «Лучший городской сервис»

Проекты, направленные на решение задач, актуальных для жителей города с населением более одного миллиона.
Проект «Парки Воронежа», автор — Александр Орехов.

5. «Визуализация данных»

Проект «Карта качества домов», автор — Алесандр Коротков.

В число победителей не вошли, но также показали интересные проекты - Анастасия Спицына с проектом «Культурные мероприятия» и Дмитрий Мохов с карудсорсинг-проектом диспетчерской службы «Волонтеры».

По данным Большого Совета НКО Воронежской области

20736869