16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Реформирование системы государственного контроля

Реформирование системы государственного контроля

26.10.2016 12:04

Реформирование системы государственного контроля

Одним из основных направлений работы Совета при Президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам стало реформирование государственного контроля.

Для достижения цели и перестройки существующей системы необходимо выполнить ряд задач, в том числе перейти к модели управления рисками, уйти от «палочной» системы оценки, а также перестроить кадровую политику, привлекая высококвалифицированных специалистов.

Конкретные предложения по каждому направлению, включая их целевые показатели, представил министр по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов 19 октября на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Дмитрий Медведев отметил, что контрольно-надзорная деятельность в настоящем виде вызывает много нареканий и является неэффективной, нередко коррумпирована и агрессивна по отношению к бизнесу, а также в целом громоздка для государства.

«Деятельность контрольных и надзорных структур должна давать реальные, проверяемые результаты. То есть она должна минимизировать вред жизни и здоровью людей, приводить к снижению количества смертельных случаев, числа заболеваний, травм на производствах, а также к сокращению материального ущерба. Здесь есть целый ряд целей, в том числе по снижению смертности по контролируемым видам рисков к 2018 году. У нас, напомню, только из-за инфекционных заболеваний, отравлений, пожаров, дорожно-транспортных происшествий ежегодно гибнут десятки тысяч человек. По данным статистики, совокупная цифра — около 80 тыс. в 2015 году, что, конечно, неприемлемо», — сказал Дмитрий Медведев.

Задача — снизить непроизводственные издержки бизнеса на 20% к 2018 году и в два раза — к 2024 году.

В проекте реформы сформулированы три основные цели:

1. Значительное сокращение вреда в результате несчастных случаев и заболеваний. В течение периода с 2018 по 2024 годы планируется сократить статистику по смертности в результате рисков, которые контролирует государство, ущерб от заболеваемости и материальный ущерб.

2. Сокращение административного давления на бизнес. Контрольно-надзорная деятельность должна стать более прозрачной, объективной. Система требований должна быть актуализирована, мы должны исключить дублирующие, избыточные требования для бизнеса, а также сокращать количество неэффективных проверок, которые проводятся без учёта того, какой потенциальный риск представляет деятельность того или другого предприятия.

3. Совершенствование работы всей государственной машины, обеспечивающей контрольно-надзорную деятельность. В этой части необходимо будет обеспечить и новые кадровые подходы, то есть работать над повышением квалификации инспекторского персонала, активно внедрять информационные системы, без качественной работы которых невозможна в том числе и реализация современных методов контроля и надзора, которые осуществляются без фактического контакта физического инспектора и поднадзорного субъекта, а все данные по работе контрольно-надзорных органов получаются через информационные системы.



По данным Открытого правительства
Фото: http://sadsha.ru/

Хиты
173979296
355514
Хосты
6133238
12084
Посетители
20790073
58427
197