16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Университет 4.0

Университет 4.0

31.10.2016 13:00

Университет 4.0

Модель «Университет 4.0» призвана стать катализатором успешного развития научно-образовательных центров Российской Федерации. Об этом сообщила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова в рамках Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации», который проходит в технопарке «Сколково».

Модель «Университет 4.0» объединяет основные компоненты цифровой экономики будущего. Во время дискуссии на сессии «Университет будущего», организованной Минобрнауки РФ, руководители ведущих вузов пришли к единому мнению о целесообразности использования данной модели.

По мнению Алевтины Черниковой, модель должна включать в себя, помимо образования, науки и инноваций, еще и формирование креативной среды. Современные работодатели отдают предпочтение работникам, обладающим не только профессиональными компетенциями и навыками, но и умением работать в команде, принимать решения, брать на себя ответственность. По мнению эксперта, модель университета, развивающегося в рамках IV промышленной революции, предполагает, что учебные и научные процессы сочетаются с инновационной и творческой деятельностью, которая сопровождается системной работой с бизнес-сообществом.

Обсуждая внедрение и развитие новых образовательных технологий, эксперты сошлись во мнении о наличии в России основных международных трендов этой сферы. Присутствующие выделили три таких тренда: обучение становится дольше, интенсивнее и сложнее; знания важнее навыков, поэтому надо обязательно учить фундаментальным основам. И третий – это мультидисциплинарность, которая, по словам ректора Сколковского института науки и технологий Александра Кулешова, понимается как «умение коммуницировать с людьми, которые обладают другим набором знаний».



По данным «РИА Новости»

Хиты
173500363
176919
Хосты
6116637
12202
Посетители
20705165
51900
265