16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Введение должности ответственного за летний отдых детей

Введение должности ответственного за летний отдых детей

02.11.2016 16:06

Введение должности ответственного за летний отдых детей

Такое предложение будет внесено в соответствующий законопроект в рамках «нулевого чтения».

В законопроект об организации детского отдыха внесут пункт о персональной ответственности должностных лиц за доставку детей к месту отдыха и их нахождение непосредственно в лагере. Такие поправки готовит Комиссия ОП РФ по социальной политике и качеству жизни. Предложения будут рассмотрены на следующей неделе на «нулевых чтениях» законопроекта.

Председатель Комиссии Владимир Слепак предложил подробно прописать норму, по которой подразделение регионального правительства, закупающее путевки, было бы обязано отправлять с детьми своего представителя. Такой человек должен находится в лагере, помогать детям в решении всех проблем и нести за них ответственность. Сейчас чиновник, организовавший детский отдых, в случае жалобы не может оперативно выяснить, что происходит, поскольку своего представителя в лагере у него нет, а с директором лагеря откровенный разговор вряд ли получится.

«Предположим, вы провели конкурс, в котором победила какая-то фирма, — рассказал Владимир Слепак. — Вы съездили с комиссией, проверили лагерь, отправили туда детей и сидите в своем регионе. Имеете ли вы право как заказчик дистанционно контролировать отдых детей там? Я настаиваю на том, что представитель заказчика должен постоянно находиться на территории детского оздоровительного лагеря».

Это должен быть человек, к которому в любое время с любой просьбой могут обратиться как дети, так и их родители.

«Детский оздоровительный отдых начинается с того момента, когда вы передаете детей ответственному лицу. Заказчик, например, комитет по социальной политике региона, должен контролировать, своевременно ли улетят дети, будет ли обеспечено во время поездки правильное питание, встретит ли их автобус и какой. Мы же сталкивались с тем, что сотрудники ГИБДД задерживали автобусы с группами детей. Бывали ситуации, когда детям надо было ехать несколько часов, и у них не было питьевой воды», — рассказал Владимир Слепак.

Также отметили необходимость наличия паспорта безопасности юридического лица, которое будет участвовать в конкурсе на организацию детского отдыха. Предполагается, что на этом документе должны быть подписи глав региональных управлений ведомств, отвечающих за ту или иную сферу: МВД, МЧС, Роспотребнадзора и других.

«Любой случай нарушения будет означать для должностных лиц, чьи подписи стоят на паспорте безопасности, как минимум несоответствие занимаемой должности», — сказал член ОП РФ.



По данным Общественной палаты Российской Федерации

Хиты
173648374
24592
Хосты
6121937
783
Посетители
20734105
2310
367