16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Ответственность за неэффективное расходование бюджета

Ответственность за неэффективное расходование бюджета

09.11.2016 09:27

Ответственность за неэффективное расходование бюджета

Секретарь Общественной палаты России Александр Бречалов выступил за усиление ответственности за неэффективное расходование бюджета. Он отметил наличие противоречий в проекте бюджета на 2017–2019 годы между задачами, поставленными Президентом России. В связи с чем существует необходимость доработать проект документа.

В частности, недовольство вызывает отсутствие в обоснованиях проекта поддержки «точек роста». В следующем календарном году планируется сократить финансирование Фонда развития промышленности, однако Владимир Владимирович Путин напротив говорил об увеличении денежных средств, предоставляемых Фонду, на 20% с целью поддержки предприятий. Противоречие очевидно. Кроме того, ФНП считается наиболее эффективным средством поддержки предпринимательства, следовательно, остро стоит вопрос о поддержке развития данного инструмента.

Александр Бренчалов упомянул о том, что не замечать неэффективное расходование бюджетных средств практически невозможно, а также назвал такое попустительство преступлением. И здесь возникает вопрос: а куда же тогда идут выделенные средства и как пресечь их нецелевое использование?

Секретарь в качестве решения данной проблемы отметил полную прозрачность и публичность в отчетности под постоянным контролем общественных советов. То есть организации, являющиеся получателями финансовых средств, должны предоставлять подробную информацию об исполнении или неисполнении финансовых средств хотя бы на своем сайте, так как в настоящий момент в большинстве случаев такая информация там отсутствует.

Также была отмечена необходимость усиления ответственности за неэффективное исполнение бюджета. Здесь, по мнению Бречалова, стоит провести аналогию с бизнесом: за неисполнение проекта ответственное за него лицо уходит от работодателя с «испорченной» трудовой книжкой. Таким образом, в данной сфере работник реализовать себя уже не может. По факту же в настоящее время в сфере реализации проектов с госучастием происходит следующее: специалист не справляется с задачей, но вновь приходит на пост руководителя, что вызывает некие сомнения в эффективности работы госаппарата в целом.



Софья Здоровцева
Фото: http://politrussia.com/

Хиты
174037983
414201
Хосты
6136744
15590
Посетители
20802498
70876
639