Объявлено самое красивое село Воронежской области

09.11.2016 12:03

Объявлено самое красивое село Воронежской области

8 ноября 2016 года были подведены итоги конкурса "Самое красивое село Воронежской области".

По итогам конкурса победителем стало село Данцевка Богучарского муниципального района Воронежской области.

Напоминаем, что 20 марта 2016 года стартовал ежегодный открытый публичный конкурс "Самое красивое село Воронежской области", состоящий из двух этапов: муниципального и регионального. Организатором выступило правительство Воронежской области. Конкурс проводится в целях содействия развитию местного самоуправления, сельских населенных пунктах, повышения туристской привлекательности сельских территорий и уровня их благоустройства, а также поощрения муниципальных образований за значительные достижения в данной сфере при решении вопросов местного значения.

Муниципальный этап конкурса проходил с 20 апреля по 20 июня 2016 года. Затем конкурсной комиссией было отобрано 7 финалистов, среди которых:
1) село Данцевка Богучарского муниципального района,
2) село Пески Петропавловского муниципального района,
3) слобода Сагуны Подгоренского муниципального района,
4) село Щучье Лискинского муниципального района,
5) село Дерезовка Верхнемамонского муниципального района,
6) село Верхняя Тишанка Таловского муниципального района,
7) поселок Варварино Новохоперского муниципального района.

Заявки от муниципальных образований на участие в региональном этапе конкурса принимались до 1 июля 2016 года.

С 25 сентября по 25 октября 2016 года проходило интернет-голосование с использованием информационного ресурса «Активный электронный гражданин».

Порядок проведения конкурса закреплен в постановлении правительства Воронежской области от 03.03.2016 № 111 «О проведении ежегодного открытого публичного конкурса «Самое красивое село Воронежской области».

По оценкам комиссии лидирующее положение изначально занимала Данцевка Богучарского района, однако по результатам интернет-голосования, в котором приняли участие более 38 тысяч человек, первую строчку занял поселок Варварино Новохоперского муниципального района, набравший 8848 голосов. К слову, Данцевка в рамках интернет-голосования заняла 5 место - 4403 голоса.

Однако голосование - это лишь 30% результата. На 70% итоги все же зависели от оценок экспертной комиссии, в следствие чего победу одержало село Данцевка Богучарского муниципального района.

Ранее конкурс не предусматривал какого-либо вознаграждения, однако в итоге было решено поощрить победителя денежным призом в размере 1 миллиона рублей, а остальных финалистов - в размере 100 тысяч рублей.

Софья Здоровцева
Фото пресс-службы правительства Воронежской области