16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Ответственность за неисполнение требований о размещении на сайте

Ответственность за неисполнение требований о размещении на сайте

10.11.2016 13:23

Ответственность за неисполнение требований о размещении на сайте

Об ответственности за неисполнение требований о размещении информации на сайтах органов местного самоуправления рассказали сотрудники прокуратуры Мурманской области РФ.

Обязанность органов местного самоуправления по обеспечению доступа к информации об их деятельности установлена Федеральным законом от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». За нарушение требований к организации доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления и ее размещению в сети «Интернет» статьей 13.27 КоАП РФ установлена административная ответственность.

Нарушение требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами государственных органов и органов местного самоуправления (часть 1 статьи 13.27 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети «Интернет» установлена федеральным законом (часть 2 данной статьи) влечет наложение штрафа на должностных лиц в том же размере.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 13.27 КоАП РФ, возбуждаются прокурором и рассматриваются судом.

Также в случае внесения прокурором представления об устранении нарушений закона ставится вопрос о дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших данные нарушения. Решение о применении указанного вида ответственности принимается руководителем органа местного самоуправления в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Органами прокуратуры проводятся проверки исполнения законодательства в соответствии с планами работы, заданиями Генеральной прокуратуры РФ, а также на основании поступающих обращений, заявлений, содержащих сведения о нарушениях закона. Проверки проводятся на регулярной основе. Полномочия прокуратуры при проведении проверок установлены Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

Например, при выявлении нарушений законодательства в рассматриваемой сфере прокуратурой могут вноситься представления об устранении нарушений закона, возбуждаться дела об административных правонарушениях, направляться в суд исковые заявления.

С целью профилактики указанной категории правонарушений сотрудниками прокуратуры с должностными лицами органов местного самоуправления проводится разъяснительная работа.

Представление прокурора об устранении нарушений закона подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих. В случае направления прокуратурой в суд искового заявления и удовлетворения судом требований прокурора, устранить нарушения необходимо в срок, установленный судебным решением.

Статьей 13.27 КоАП РФ повышение ответственности за повторные выявления правонарушений не установлено. При выявлении нарушений закона в данной сфере санкции применяются в отношении должностных лиц, ответственных за допущенные нарушения.



Софья Здоровцева
Фото: pixabay.com

Хиты
173956770
332988
Хосты
6131612
10458
Посетители
20785044
53380
1233