16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Особенности муниципальной службы

Особенности муниципальной службы

14.11.2016 10:48

Особенности муниципальной службы

Когда заходит речь об особенностях работы муниципальных служащих, первый вопрос, возникающий на горизонте: "Является ли муниципальная служба государственной?". На сегодняшний день четкого ответа на поставленный вопрос в нормативных актах нет. Однако закон закрепляет такие понятия, как "муниципальная служба" и "государственная служба", "муниципальный служащий" и "государственный служащий". Так, Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 30.06.2016) "О муниципальной службе в Российской Федерации" определяет муниципальную службу, как "профессиональную деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта)".

Вернемся к вопросу о равенстве понятий муниципальной и государственной службы. Проблема состоит в том, что ответить на него можно двояко. С одной стороны, вышеуказанный закон содержит статью, определяющую взаимосвязь между этими понятиями, но не приравнивающий их друг к другу. Взаимосвязь муниципальной службы и государственной гражданской службы Российской Федерации, в соответствии со статьей 5 Федерального закона "О муниципальной службе в Российской Федерации", выражается в единстве основных квалификационных требований для замещения данных должностей, ограничений и обязательств при прохождении службы, требований к подготовке кадров для муниципальной и гражданской службы и дополнительному профессиональному образованию, а также в учете стажа той или иной службы, соотносительности условий оплаты труда и социальных гарантий, условий пенсионного обеспечения. С другой стороны, муниципальную службу можно отнести к государственной, так как по факту муниципальные служащие работают на государство.

Кроме того, п. 2 ст. 3 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" закрепляет разделение государственной гражданской службы на федеральную и службу субъектов РФ, то есть данный пункт не предусматривает выделения муниципальной службы в самостоятельную группу. Однако 2 пункт статьи указывает на то, что на муниципальных служащих действует трудовое законодательство с особенностями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

Таким образом, муниципальную службу можно рассматривать как государственную службу с точки зрения более узкого понятия по отношению к государственной службе. Однако закон, не смотря на взаимосвязь этих понятий, выделяет муниципальную службу в отдельную категорию.

А кто относится к муниципальным служащим? Этот вопрос тоже не имеет однозначного ответа. Дело в том, что закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" не содержит перечень должностей муниципальных служащих, а лишь утверждает правила ведения реестра должностей муниципальных служащих в муниципальном образовании. То есть каждое муниципальное образование вправе самостоятельно определять такой перечень в соответствии с законом.

Федеральный закон "О муниципальной службе в Российской Федерации" содержит понятие "должности муниципальной службы". Должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.



Софья Здоровцева
Фото: i2.wp.com

Хиты
173621707
298263
Хосты
6121118
16683
Посетители
20731255
78067
1201