16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Новый порядок обсуждения общественно значимых НПА

Новый порядок обсуждения общественно значимых НПА

14.11.2016 13:25

Новый порядок обсуждения общественно значимых НПА

По поручению Правительственной комиссии будет введен особый порядок рассмотрения общественно значимых нормативных правовых актов. В связи с этим на министерствах и ведомствах лежит задача отобрать из всех законопроектов 2017 года от двух до пяти общественно значимых актов, для обсуждения которых будет разработан особый порядок. Предложения должны быть направлены в Минэкономразвития до 1 декабря текущего года.

Кроме того, будет затронут вопрос работы Федерального портала проектов нормативных правовых актов. Портал начал работу в 2013 году, однако до сих пор не выполняет своих функций в полном объеме. С целью его совершенствования были предложены новые методы работы. В частности, одной из его ведущих функций было определено общественное обсуждение проектов общественно значимых НПА. В качестве мер усовершенствования работы ресурса было предложено разработать новую процедуру обсуждения. Суть процедуры заключается в следующем:
1) документ признается общественно значимым, если так решило ведомство, составившее текст проекта, а также, если с данным решением согласен общественный совет,
2) общественный совет при ведомстве, составившем текст проекта, Общественная палата РФ. Экспертный совет при Правительстве также могут выступить с инициативой признания документа общественно значимым,
3) документ может быть признан общественно значимым по поручению Президента РФ, Председателя Правительства РФ и его заместителей.
Данное решение должно быть опубликовано на сайте ведомства, составившее текст проекта документа.

Сам порядок обсуждения также планируется оформить в качесвте обособленного нормативного правового акта. В документе будет содержаться поэтапный порядок рассмотрения документов. Эксперты должны до 1 декабря направить в Минэкономразвития варианты содержания такого акта.



Софья Здоровцева
Фото: shuv-centr.soc.cap.ru

Хиты
173865090
241308
Хосты
6128029
6875
Посетители
20767939
36219
298