"Дачная амнистия" от 1 января 2017 года

14.11.2016 17:07

"Дачная амнистия" от 1 января 2017 года

С 1 января 2017 года в силу вступает закон, ужесточающий процесс регистрации прав собственности на отдельные виды недвижимого имущества Речь идет о Федеральном законе от 13 июля 2015 г. №218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", который отменяет некоторые положения, введенные Федеральным законом от 30 июня 2006 г. №93-ФЗ.

В соответствии с Федеральным законом от 30 июня 2006 г. №93-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" граждане РФ могли в упрощенной форме провести регистрацию земельных участков, полученных на правах постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, а также строений, возведенных на таких участках (садовые и дачные домики, хозяйственные постройки и так далее). Без регистрации данных земельных участков и возведенных на них построек их фактические владельцы не могут совершать с ними какие-либо сделки (купля-продажа, мена, дарение и так далее).

Упрощенная форма предусматривает регистрацию права собственности на объект недвижимости без проведения кадастровых работ и кадастрового учета. То есть гражданину необходимо лишь подать декларацию об объекте. Такой порядок касается объектов, расположенных на участке, для строительства которых не требуется разрешение.

После вступления в силу закона "О государственной регистрации недвижимости" упрощенный порядок отменяется. Теперь регистрация прав на такие объекты будет невозможна без проведения их кадастрового учета. Как сообщает Кадастровая палата по Брянской области, после Нового года придется вызывать кадастрового инженера и предварительно ставить свое имущество на кадастровый учет.

Для регистрации земельного участка и возведенного на нем имущества до 2017 года потребуется наличие 3х документов:
1) правоустанавливающий документ на земельный участок,
2) декларация на постройку,
3) заявление на регистрацию.

Декларация на постройку готовится самостоятельно. Её форму и образец заполнения можно найти на сайте Росреестра.

Софья Здоровцева
Фото: http://polytika.ru/