Развитие народных промыслов в регионах

15.11.2016 11:19

Развитие народных промыслов в регионах

Совет Федерации РФ выступил с инициативой создания музея народного творчества РФ. Член Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Алтай Татьяна Гигель отметила, что среди экспонатов музея должны присутствовать работы народных мастеров. В Республике Алтай, например, мастера за последнее время достигли немалых успехов в создании объектов народного искусства, наблюдается приток туристов.

Гигель также сказала о том, что развитие народных промыслов в регионах позволит укрепить имидж страны. На сегодняшний день мастера испытывают трудности при защите грантов по федеральным программам. По мнению сенатора, государство должно способствовать им в открытии собственных мастерских, а также включить их деятельность в работу культурно-досуговой сферы.

Софья Здоровцева
Фото: pixabay.com