16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Изменения в Градостроительном кодексе РФ

Изменения в Градостроительном кодексе РФ

15.11.2016 13:03

Изменения в Градостроительном кодексе РФ

Изменения Градостроительного кодекса РФ в части градостроительного зонирования, которые вступят в силу с 1 января 2017 года.

С 1 сентября 2016 года действует редакция кодекса №82. В новую редакцию внесено более 100 изменений. В справочной правовой системе "Консультант плюс" приведены изменения, применяемые к главе 4 "Градостроительное зонирование".

1. В статье 30 "Правила землепользования и застройки" появляется новый пункт 5.1. Он закрепляет обязанность указания на карте градостроительного зонирования тех территорий, в границах которых предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории, в случае планирования осуществления такой деятельности. Кроме того, границы таких территорий устанавливаются по границам одной или нескольких территориальных зон и могут отображаться на отдельной карте.

2. В текст 6 пункта статьи 30 был введен подпункт 4). Согласно этому подпункту "в градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются расчетные показатели минимально допустимого уровня обеспеченности территории объектами коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и расчетные показатели максимально допустимого уровня территориальной доступности указанных объектов для населения в случае, если в границах территориальной зоны, применительно к которой устанавливается градостроительный регламент, предусматривается осуществление деятельности по комплексному и устойчивому развитию территории".

3. Статья 31 "Порядок подготовки проекта правил землепользования и застройки" дополнился пунктом 3.1, который гласит: "При подготовке правил землепользования и застройки в части установления границ территориальных зон и градостроительных регламентов должна быть обеспечена возможность размещения на территориях поселения, городского округа предусмотренных документами территориального планирования объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения (за исключением линейных объектов)".

4. В соответствии с пунктами 3.1 - 3.3 статьи 33 "Порядок внесения изменений в правила землепользования и застройки":
"3.1. В случае, если правилами землепользования и застройки не обеспечена в соответствии с частью 3.1 статьи 31 настоящего Кодекса возможность размещения на территориях поселения, городского округа предусмотренных документами территориального планирования объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципального района (за исключением линейных объектов), уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный орган местного самоуправления муниципального района направляют главе поселения, главе городского округа требование о внесении изменений в правила землепользования и застройки в целях обеспечения размещения указанных объектов.
3.2. В случае, предусмотренном частью 3.1 настоящей статьи, глава поселения, глава городского округа обеспечивают внесение изменений в правила землепользования и застройки в течение тридцати дней со дня получения указанного в части 3.1 настоящей статьи требования.
3.3. В целях внесения изменений в правила землепользования и застройки в случае, предусмотренном частью 3.1 настоящей статьи, проведение публичных слушаний не требуется."

5. Новый пункт 2.1 статьи 37 "Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства" содержит следующие сведения: "Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент".

6. В статье 38 "Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства" изменения были внесены в пункт 1: словосочетание "могут включать" заменено на "включают".

7. Подпункт 5) пункта 1 той же статьи с 1 января 2017 года считается утратившим силу.

8. Также в статью 38 были добавлены пункты 1.1 и 1.2:
"1.1. В случае, если в градостроительном регламенте применительно к определенной территориальной зоне не устанавливаются предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь, и (или) предусмотренные пунктами 2 - 4 части 1 настоящей статьи предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, непосредственно в градостроительном регламенте применительно к этой территориальной зоне указывается, что такие предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства не подлежат установлению.
1.2. Наряду с указанными в пунктах 2 - 4 части 1 настоящей статьи предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в градостроительном регламенте могут быть установлены иные предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства."



Софья Здоровцева
Фото: ysia.ru



Хиты
173946825
323043
Хосты
6131024
9870
Посетители
20782283
50617
388