16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Изменения в регулировании рентных отношений

Изменения в регулировании рентных отношений

16.11.2016 09:40

Изменения в регулировании рентных отношений

В Государственной Думе РФ на рассмотрении находится законопроект «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования рентных отношений».

Проект разработан Правительством РФ во исполнение поручений Президента РФ по совершенствованию правового регулирования рентных отношений и разработки механизмов государственного контроля в этой сфере в целях защиты прав граждан пожилого возраста, как сообщает Государственная Дума РФ. Документ предусматривает исключение из статьи 584 Гражданского кодекса РФ необходимость осуществления государственной регистрации договора об отчуждении недвижимого имущества под выплату ренты.

Кроме того, было внесено предложение о дополнении статьи 586 ГК РФ нормой о государственной регистрации с включением в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество сведений о виде ренты (постоянная рента, пожизненная рента, пожизненное содержание с иждивением) и о сроках (периодичности) ее выплаты.

С целью защиты получателей пожизненной ренты от злоупотреблений со стороны плательщика ренты документ предлагает нормативно закрепить правило о том, что плата за передачу имущества в собственность плательщика ренты должна составлять не менее 20% от кадастровой стоимости имущества либо от рыночной стоимости такого имущества (она определяется независимым оценщиком).

Что касается договора пожизненного содержания с иждивением, предусматривающим бесплатное отчуждение имущества, то в отношении него в законопроекте приводится в соответствие минимальная стоимость объема пожизненного содержания в месяц. Кроме того, были внесены изменения, позволяющие реализовать договор пожизненного содержания с иждивением, допускающий содержание с иждивением в натуральной форме и в форме периодических платежей. Согласно тексту законопроекта ежемесячная стоимость объема пожизненного содержания не может быть меньше прожиточного минимума, установленного в субъекте Федерации по месту нахождения имущества - предмета договора ренты с иждивением, а при отсутствии в субъекте указанной величины - не менее прожиточного минимума в Российской Федерации.

По договору пожизненного содержания с иждивением плательщиками ренты могут выступать только физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели и НКО. Так, Правительство укрепляет зоны контроля за деятельностью коммерческих организаций.

В тексте проекта указано, что его положения не распространяются на договорные отношения, оформленные до вступления данного закона в силу. Документ соответствует Договору о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации.



Софья Здоровцева
Фото: theins.ru

Хиты
173891921
268139
Хосты
6128699
7545
Посетители
20773157
41455
974