16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Развитие бюджетов муниципальных образований

Развитие бюджетов муниципальных образований

16.11.2016 16:36

Развитие бюджетов муниципальных образований

Увеличение доходной базы бюджетов муниципальных образований - это одна из наиболее актуальных проблем развития местного самоуправления. Трудности ее устранения связаны, прежде всего, с тем, что самостоятельная доходная база муниципальных образований довольно мала. Бюджет муниципалитетов складывается в большей степени из налоговых отчислений. Во многих поселениях наблюдается дефицит бюджета.

Для увеличения бюджетов муниципальных образований от налоговых доходов необходимо реализовать комплекс мер:

1. Введение в экономический оборот неучтенных земельных и имущественных объектов.
Это незаконно занятые земли, реконструкции, перепланировки, бесхозные здания. Постройки, не имеющие соответствующие документы на их использование, не подлежат налогообложению, а ведь при проведении проверок выясняется, что таких объектов в муниципалитетах довольно много, следовательно, в результате постановки таких сооружений на муниципальный учет земельных и имущественных объектов можно увеличить доходы муниципального образования.

2. Переход к определению налоговой базы по налогам на имущество на основе кадастровой стоимости земельных участков и объектов недвижимости, рассчитываемой на основе рыночной стоимости при государственной кадастровой оценке.
Данная мера связана с тем, что инвентаризационная стоимость объектов налогообложения очень сильно отличается от их рыночной.

3. Установление экономически обоснованных налоговых ставок по местным налогам.
Конечно, повышение налоговых ставок способствует повышению доходов бюджетов муниципальных образований, однако местному управлению не следует злоупотреблять повышением налогов, ведь может произойти и обратный эффект, который приведет к снижению налоговых поступлений при установлении слишком высоких ставок налогов.

Меры увеличения бюджетов муниципальных образований от неналоговых доходов необходимо реализовать комплекс мер:

1. Выявление неиспользуемых земельных участков, постановка их на учет и предоставление юридическим и физическим лицам по договорам аренды или купли-продажи.

2. Увеличение эффективности использования имущества, которое находится в собственности муниципальных образований, посредством сдачи в аренду или во временное владение и пользование.
Нередко различные организации обращаются в бюджетные учреждения за арендой свободного имущества и получают отказ. В основном, это происходит потому, что данные органы не заинтересованы в такого рода отношениях,так как доходы от аренды будут направлены в доход муниципалитетов, а не в доход этих учреждений.

Перечисленные меры не представляют собой исчерпывающий перечень и могут постоянно дополняться. Все зависит от особенностей работы и направлений экономического развития того или иного муниципального образования, его местоположения, плотности населения и так далее.



Софья Здоровцева
Фото:www.proufu.ru

Хиты
173820947
197165
Хосты
6126626
5472
Посетители
20761579
29827
339