Оплата труда муниципальных служащих

18.11.2016 12:10

Оплата труда муниципальных служащих

Какие существуют особенности оплаты труда муниципальных служащих в Российской Федерации.

Порядок оплаты труда муниципальных служащих определен следующими нормативными актами:
1. Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".
2. Конституция РФ.
3. Законы РФ.
4. Нормативные правовые акты субъектов РФ.
5. Уставы муниципальных образований.
6. Трудовой кодекс РФ.

Общие принципы закреплены в статье 22 вышеуказанного Федерального закона:

1. Оплата труда муниципального служащего производится в виде денежного содержания, которое состоит из должностного оклада муниципального служащего в соответствии с замещаемой им должностью муниципальной службы (далее - должностной оклад), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат, определяемых законом субъекта Российской Федерации.
2. Органы местного самоуправления самостоятельно определяют размер и условия оплаты труда муниципальных служащих. Размер должностного оклада, а также размер ежемесячных и иных дополнительных выплат и порядок их осуществления устанавливаются муниципальными правовыми актами, издаваемыми представительным органом муниципального образования в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Муниципальные образования самостоятельно устанавливают размер заработной платы и условия труда в муниципальных актах. Положение об оплате труда - локальный акт.

Структура заработной платы муниципальных служащих включает:
1) оклад по должности,
2) оклад за классный чин,
3) ежемесячные и дополнительные выплаты.

К дополнительным выплатам относятся доплаты, производимые каждый месяц, надбавка за особые условия труда, ежемесячная надбавка, выплачиваемая за осуществление трудовой деятельности с данными, которые составляют государственную тайну, премиальные доплаты за выполнение важных поручений, ежемесячное финансовое поощрение, единовременная денежная выплата за оплачиваемый отпуск.

В сельских поселения оплата труда производится в соответствии с локальными актами муниципального образования. Кроме того, работник муниципалитета получает заработную плату, как за фактически отработанное время, в следующих случаях:
1) проходит профессиональную переподготовку или переквалификацию,
2) находится в командировке,
3) отстранен от должности на период конфликта интересов,
4) работает в период проведения служебной проверки.

Сохраняются следующие выплаты:
- оклад по должности;
- оклад за чин;
- доплаты за выслугу лет, особые условия, за работу с данными, содержащими государственную тайну;
- финансовое поощрение, выплачиваемое каждый месяц.

Во время оплачиваемого отпуска за работником также сохраняются премии за особо важные поручения, а также материальная помощь в размере 1/12 от суммы выплат за 12 месяцев, предшествующих дню ухода в отпуск.

Софья Здоровцева
Фото: ugranow.ru