16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Подарок или взятка?

Подарок или взятка?

14.12.2016 14:33

Подарок или взятка?

Федеральным законом от 27.07.2004 №79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации» государственным служащим запрещено получать в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц.


Исключение составляют обычные подарки, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей.

Основным отличием подарка от взятки является его безвозмездность.

Передавая подарок, даритель ничего не пытается получить взамен.


Взятка же дается за конкретное действие (бездействие) должностного лица или за общее покровительство дающего либо представляемых им лиц.

При этом основным признаком разграничения понятий «взятка» и «подарок» выступает не стоимость вещи или материальная выгода, а то, за что она вручается и принимается.

Когда у одариваемого возникает обязанность выполнить в обмен на подарок определенные действия или бездействия, связанные со служебным положением, подарок будет расценен как взятка.


Постановлением правительства РФ от 09.01.2014 №10 определен порядок сообщения государственными служащими о получении подарка в связи исполнениями ими своих должностных обязанностей, последующей сдачи и оценки подарка, а также его реализации.


Уведомление о получении такого подарка направляется в уполномоченное структурное подразделение по месту службы не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка.

Подарок, стоимость которого превышает 3 000 рублей, сдается ответственному лицу уполномоченного структурного подразделения по месту работы должностного лица на хранение.

Лицо, сдавшие подарок, может его выкупить, направив на имя работодателя соответствующее заявление не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.

Если подарок остался невостребованным, то он безвозмездно передается в благотворительную организацию либо уничтожается.





Старший помощник прокурора города Самары Каштанова А.П.

Фото: https://pixabay.com/


Хиты
173803504
179722
Хосты
6126257
5103
Посетители
20760276
28519
250