16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Установление сервитута

Установление сервитута

21.02.2017 00:50

Установление сервитута

Гражданин А. обратился в прокуратуру с жалобой о том, что сосед К. препятствует ему в осуществлении прохода к принадлежащей А. части дома и колодцу, расположенному на земельном участке К., а также в подведении к части жилого дома коммуникаций. Заявитель приобрел по договору купли-продажи часть жилого дома, расположенного на земельном участке, принадлежащем К., но с соседом сложились конфликтные отношения.

Закон в подобных случаях предусматривает возможность установления сервитута. Установление сервитута допускается, если интересы собственника земельного участка, иного недвижимого имущества не могут быть обеспечены другим способом.

Процедура установления сервитута урегулирована нормами гражданского законодательства.

Пунктом 3 статьи 274 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) предусмотрено, что сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим его установления, и собственником соседнего участка. Иными словами, соглашение об обременении земельного участка сервитутом может заключить только собственник, иные правообладатели земельного участка таким правом не наделены.

 Сервитут подлежит обязательной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и, в соответствии со статьёй 27 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» вступает в силу только после такой регистрации.

Причинами для установления сервитута могут являться только обстоятельства, перечисленные в абзаце 2 пункта 1 статьи 274 ГК РФ.

В частности, сервитут вводится:

- для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок;

- для строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием;

- для других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

При недостижении сторонами соглашения об установлении сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута. При этом необходимо учитывать, что лицо, требующее установления сервитута, должно подтвердить необходимость предоставления ему права ограниченного пользования чужим имуществом для обеспечения своих нужд. В противном случае в удовлетворении иска будет отказано.

В настоящее время Земельным кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность установления сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Если такой земельный участок предоставлен в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение либо в аренду или безвозмездное пользование на срок более чем один год, с целью заключения соглашения об установлении сервитута необходимо обратиться к землепользователю, землевладельцу либо арендатору.

Сервитутом могут обременяться также здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком, это предусмотрено статьей 277 ГК РФ.  

Согласно пункту 5 статьи 274 ГК РФ, а также пункту 6 статьи 23 Земельного кодекса Российской федерации собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком. При определении размере платы за сервитут следует исходить из её соразмерности тем убыткам, которые причинены собственнику земельного участка или иного объекта недвижимости, обремененного сервитутом, в связи с ограничением его прав в результате установления сервитута и соответствия тем неудобствам и ограничениям, которые испытывает собственник земельного участка в связи с использованием его земельного участка.

Суды при разрешении дел данной категории исходят из разумного баланса интересов сторон спора с тем, чтобы сервитут был наименее обременительным для ответчика, обеспечивая только необходимые нужды истца

Таким образом, А. вправе обратиться в суд с иском к соседу об установлении сервитута. Если в суде будет установлено, что доступ к части жилого дома А., а также к колодцу на земельном участке К., и осуществление прокладки коммуникаций для обеспечения части жилого дома А. канализацией, водопроводом иными способами, как через земельный участок соседа, невозможно, суд удовлетворит его требования.

 

Информация подготовлена отделом по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Пермского края 


Хиты
173984983
361201
Хосты
6133593
12439
Посетители
20791345
59701
469