16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Бесплатная земля

Бесплатная земля

01.03.2017 02:24

Бесплатная земля

Вопрос: Я многодетная мать, у меня четверо детей. Два года я стояла в очереди на получение бесплатного земельного участка в городе Курске. По семейным обстоятельствам мне пришлось выписаться из жилья бывшего мужа и зарегистрироваться вместе с детьми в с. Заречном. Когда я обратилась в земельный комитет Курска, чтобы узнать, когда нам дадут земельный участок, оказалось, что меня сняли с очереди. Законно ли это?

Отвечает старший помощник прокурора города Курска Наталия Шайкина: Согласно п.п. 6 ст. 39. 5 Земельного кодекса РФ право на бесплатное предоставление в собственность земельных участков принадлежит гражданам, имеющим трех и более детей, в порядке, установленном органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

Законом Курской области от 21.09.2011 № 74-ЗКО «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Курской области» установлено, что граждане, имеющие проживающих совместно с ними трех и более детей в возрасте до 18 лет или детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, а также граждане, принявшие на воспитание в приемную семью трех и более детей в возрасте до 18 лет, ставятся на учет в первоочередном порядке.

Необходимо отметить, что согласно названному региональному закону земельные участки в границах городского округа, например, города Курска, предоставляются гражданам, постоянно проживающим в городском округе.

Факт постоянного проживания подтверждается заявителем путем предоставления выписки из домовой книги или лицевого счета по месту жительства заявителя. На момент постановки Вас на учет, Вы, по всей видимости, подтвердили проживание в Курске.

Однако, согласно п. 8 ст. 5 Закона Курской области от 21.09.2011 № 74-ЗКО «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков на территории Курской области» право состоять на учете сохраняется за заявителями до получения земельного участка или до выявления оснований для снятия с учета.

В силу п.п. 2 п. 9 той же статьи указанного Закона Курской области заявитель снимается с учета на основании решения органа учета в случае утраты им оснований, дающих ему право получения в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок).

Таким образом, снятие с учета в городе произведено на законных основаниях, что не препятствует в постановке на учет и получению земельного участка бесплатно по новому месту жительства. 


Хиты
173514398
190954
Хосты
6117421
12986
Посетители
20710390
57145
895