16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Берегите природу

Берегите природу

10.03.2017 00:08

Берегите природу

Минприроды России утвердило новую форму декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду, а также порядка ее предоставления. Начиная с 2017 года отчитываться необходимо всем организациям и индивидуальным предпринимателям, которые платят за вред.

Минприроды России утвердило ведомственный приказ № 3 от 09.01.2017 "Об утверждении Порядка представления декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду и ее формы". Документ разработан в соответствии с пунктом 6 статьи 16.4 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды. По закону, представлять декларации о плате за негативное воздействие на окружающую среду плательщики должны не позднее 10 марта года, следующего за отчетным. То есть новую форму отчета впервые предстоит использовать для отчета за текущий год.

Предоставить этот отчет необходимо в электронном виде, заверенный электронной подписью. На бумаге декларацию разрешено сдавать в следующих случаях: при представлении отчета о плате за нагативное воздействие на окружающую среду по итогам 2016 года при отсутствии у лица, обязанного вносить плату, электронной подписи; при годовом размере платы за предыдущий отчетный период равном или менее 25 тысяч рублей; при отсутствии у лица, обязанного вносить плату, технической возможности подключения к интернету.

Согласно приказу, декларация включает в себя информацию о платежной базе организации, объектах и видах негативного воздействия, льготах, на которые имеет право предприятие. Плательщики самостоятельно рассчитывают сумму платы за негативное воздействие на окружающую среду и указывают, какие основания существовали для ее исчисления и уплаты.

Из текста проекта приказа ясно, что в состав декларации войдут: форма расчета суммарного размера платы, в том числе по видам негативного воздействия на окружающую среду; форма расчета размера платы по каждому виду негативного воздействия на окружающую среду в отношении каждого объекта (источника), оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, или в целом по объектам (источникам), оказывающим негативное воздействие на окружающую среду, расположенным в пределах отдельной производственной территории, территориально обособленного подразделения, и каждого элемента, составляющего платежную базу; приложение о расчете платежной базы; реестр объектов и документов, подтверждающих освоение средств на осуществление природоохранных мероприятий, учитываемых при корректировке размеров платы; копии платежных поручений о перечислении платы в бюджетную систему РФ.

Предприниматели должны заполнять и включать в декларацию только те разделы, по которым у них возникают соответствующие обязанности и имеются сведения для заполнения. Предоставление нулевой декларации приказом не предусмотрено.  Напомним, перечень загрязняющих веществ, за которые взимается плата, установлен распоряжением Правительства РФ от 8 июля 2015 г. № 1316-р. А с конкретными тарифами можно ознакомиться в Постановлении Правительства РФ от 13.09.2016 N 913 "О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах". 


Хиты
174022570
398788
Хосты
6136085
14931
Посетители
20799202
67575
407