16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Вековой юбилей

Вековой юбилей

11.07.2018 13:18

Вековой юбилей

"Такое бывает раз в сто лет"


Столетний юбилей отметила жительница с.Святославка, труженица тыла и вдова участника Великой Отечественной войны Елена Михайловна Зарубина.

 
Елена Михайловна родилась 29 июня 1918 года в селе Юрьевка Красавского района Саратовской области в обычной крестьянской семье, где было ещё двое детей: брат и сестра. В возрасте 7 лет лишилась обоих родителей. Воспитание детей легло на плечи дедушки Василия. Елена закончила два класса церковно приходской школы в с.Новоалександровка и возрасте 10 лет пошла работать в колхоз, а помимо этого помогала нянчить детей в соседской семье.


Вторым ударом для маленькой девочки в период коллективизации  стала смерть старшей сестры ,умершей от голода и болезни. Страшным испытанием для женщины стала Великая Отечественная война. Однако, именно эти года закалили ее характер: как бы трудно не приходилось ей в дальнейшей жизни, она старалась никогда не жаловаться. Во время Великой Отечественной войны работала в тракторной бригаде трактористкой. После окончания ВОВ связала свою судьбу с местным парнем участником ВОВ, пулемётчиком в авиации Катюша -Владимиром Зарубиным. После войны они поженились, вместе прожили более 40 лет.


В 1954 году   семья Зарубиных переехала в с.Святославку. Елена Михайловна до пенсии проработала разнорабочей на Святославском отделении Еланского конного завода. В 1994 году Владимира не стало, и Елена Михайловна осталась одна. Нет- не одна .В окружении Елены Михайловны всегда были и есть её племянники, которых у неё пять,18 внучатых племянников и правнуки, которые не оставляют её, приходят и приезжают с других городов. Есть в окружении Елены Михайловны и социальный работник Елена, которая помогает ей в доставке продуктов питания, уборке дома и приусадебного участка.


Главным секретом долголетия она считает доброту и любовь к людям. Говорит, раньше много ели травы: подорожник, щавель, да еще молоко. Потому и здоровее были, земля-матушка пропитание давала..Надо ко всем проявлять уважение, не ругаться, не скандалить. Вера в Бога очень помогает, а еще любовь родных и близких.


В этот торжественный юбилейный день Елену Михайловну поздравили представители управления социальной поддержки населения Самойловского района, , глава администрации Святославского МО А.М.Бескровный и председатель Совета ветеранов войны и труда Н.А.Минахина. Имениннице вручили персональные поздравительные письма, цветы и подарки от Президента Российской Федерации Владимира Путина и Губернатора Саратовской области Валерия Радаева. 


В адрес виновницы торжества прозвучало много слов благодарности за долгий труд, выдержку, жизненную стойкость. Вековой долгожительнице пожелали крепкого здоровья, мирных дней и счастливой старости в окружении родных и близких


юбилей-100.JPG


По материалам сайта: svyatslav.ru


Хиты
173862698
238916
Хосты
6127965
6811
Посетители
20767648
35926
209