16.07.2018 09:24

По данным Международного эпизоотического бюро, Россельхознадзора и Департамента ветеринарии Минсельхоза России в мире продолжает распространяться высокопатогенный грипп птиц типа А. Эпизоотии гриппа птиц вызваны разными штаммами вируса, помимо этого регистрируют случаи низкопатогенного гриппа птиц подтипов Н5 и Н9.

В течение последних двух недель зарегистрировано 30 вспышек ВПГП на территориях Курской, Самарской, Пензенской и Саратовской, Орловской областей.

В связи с обострением эпизоотической ситуации по гриппу птиц типа А в странах Европы, Азии и Северной Америки и в целях недопущения возникновения высокопатогенного вируса гриппа птиц в птицеводческих хозяйствах и ЛПХ на территории муниципального образования Новольвовское Кимовского района, администрация муниципального образования Новольвовское Кимовского района  просит соблюдать рекомендации Россельхознадзора населению и фермам по недопущению заноса и распространения вируса высокопатогенного гриппа птиц в популяции домашних птиц.

Рекомендации Россельхознадзора населению и фермам по недопущению заноса и распространения вируса высокопатогенного гриппа птиц в популяции домашних птиц.

Владельцам птицы следует не допускать:

- контакт домашней птицы с дикими и синантропными птицами, в том числе отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных подсобных хозяйствах;

- потрошение охотничьих трофеев дичи на территории дворов и скармливание отходов домашней птице;

- посторонних лиц в местах содержания домашней птицы;

- употребление в пищу и скармливание животным подозрительной в заболевании птицы.

Владельцам птицы необходимо обеспечить следующее:

- поение птиц осуществлять, не допуская их к открытым водоемам, где останавливается дикая птица;

- содержание птиц в условиях, исключающих контакт с дикими и синантропным (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов, отпугивание и т. п,);

- приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников, воздерживаясь от приобретения живой птицы на рынках и несанкционированных местах торговли;

- изолированное хранение кормов в закрытом помещении таким образом, чтобы исключить его контаминацию секретами и экскрементами диких и синантропных птиц;

- изолированное хранение инвентаря по уходу за домашними птицами, содержать его в чистоте;

- проведение своевременной уборки дворовых территорий и загонов от мусора и продуктов жизнедеятельности птиц;

- кормление птиц осуществлять в помещении в целях недопущения россыпи кормов на выгуле и привлечении диких птиц;

- раздельное содержание разных видов птиц;

- использование пуха и пера для бытовых целей только после тепловой обработки;

- запас дезинфицирующих средств и проведения дезинфекции инвентаря и птичников после их полной очистки;

- обеззараживание помета и подстилки путем сжигания или биотермическим методом;

- при первых признаках заболевания, аномального поведения птиц (отказ от корма и воды; взъерошенность оперения; опухание головы: изменение цвета гребня, бородок и конечностей; нарушение координации движения; тремор, неестественная поза; помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц и др.) и случаях внезапного массового падежа птицы необходимо немедленно обратится в ближайшие учреждения государственной ветеринарной службы для выявления причин заболевания птицы и недопущения заноса эпизоотии.

В целях личной безопасности граждан необходимо соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в спецодежде, потрошение птицы производить в перчатках и т.п.

По материалам сайта: novolvov.ru

192276