16+
Авторизация
Логин:
Пароль:

Новости

Фальшивомонетничество: понятие, ответственность

Фальшивомонетничество: понятие, ответственность

16.07.2018 09:37

Фальшивомонетничество: понятие, ответственность

Фальшивомонетничество - это изготовление с целью сбыта, а также сбыт поддельных государственных казначейских и банковых билетов, металлической монеты, государственных ценных бумаг или иностранной валюты; кроме того, подделка подлинных денежных знаков или ценных бумаг путем изменения цифр, обозначающих их нарицательную стоимость или нумерацию. 


С каждым годом фальсификация денег распространяется на все новые территории, расширяется и обновляется форма и способы подделки. Количество стран, чья валюта подделывается и на территории которых оказываются фальшивые деньги, неуклонно растет, а массовый характер изготовления подделок и сложность расследования данной категории преступлений свидетельствуют об их высокой общественной опасности. Именно поэтому работа правоохранительных органов по предупреждению и расследованию фальшивомонетничества приобретает в последнее время особую актуальность. 


Уголовная ответственность за подделку денежных средств и ценных бумаг будет грозить с изготовления первой поддельной банкноты, ценной бумаги, акции. И не важно, успел ли преступник сбыть поддельную купюру или только собирался. 


Требованиями ст. 186 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте и предусмотрено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового. 


Не только подделка денег грозит уголовным наказанием, но и желание приобрести фальшивки для и дальнейшего использования в мошеннических или корыстных целях.


Прокуратура Индустриального района г. Хабаровска


Фото: pixabay.com


Хиты
173519703
196259
Хосты
6117848
13413
Посетители
20711959
58724
468